российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Укрепление крымского берега и утверждение границ водоохранных зон не финансируются в течение 7 лет

За семь лет существования Общегосударственной программы охраны и воссоздания окружающей среды Азовского и Черного морей бюджетные средства на укрепление берегов крымского побережья не выделялись. Также в казне не нашлось средств на разработку и вынесение в натуре границ водоохранных зон Черного и Азовского морей.

По данным Орхусского центра Рескоприроды Крыма, с момента вступления в силу закона Украины «Об утверждении Общегосударственной программы охраны и воссоздания окружающей среды Азовского и Черного морей» в 2002 году за счет Государственного фонда охраны окружающей природной среды, Крымского республиканского фонда и других источников на 33,32 миллиона гривен профинансированы строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений и напорных коллекторов в Евпатории, Ялте, Симферополе, Красноперекопске, Керчи, Саках. Общий объем необходимых для выполнения указанных работ средств составляет 61 миллион гривен. Еще 8,5 миллионов гривен затрачено на строительство полигона ТБО в Судаке.

Вместе с тем, из предусмотренных программой 76 миллионов гривен на укрепление берегов крымского побережья Черного и Азовского морей деньги не выделялись. Также не выделялись средства на разработку и вынос в натуру границ водоохоранных зон Черного и Азовского морей.

Кроме того, в текущем году на строительство второй очереди КОС Симферополя из предусмотренных 14,81 миллионов гривен выделено 9,8 миллионов, тогда как крымская столица является основным загрязнителем Азовского бассейна. Не выделялись средства на реконструкцию канализационных сооружений поселка Гурзуф, на треть профинансированы работы по реконструкции и расширению очистных сооружений Евпатории и Керчи.

Незамедлительного решения требует вопрос очистки сточных вод, загрязняющих акваторию Черного моря, в городах Саки и Судак, курортных поселках Щебетовка, Коктебель и Песчаное.

«Развитие курортной зоны без решения вопросов водоотвод в дальнейшем невозможно», – подчеркнули в Рескомприроды.

В комитете считают необходимым включить в перечень неотложных капиталоемких природоохранных мероприятий строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в Армянске, Саках, поселках Орджоникидзе, Морское, Веселое, Новый Мир, Партенит, Николаевка, Новофедоровка, Красногвардейское, Ленино и Советское.

В Рескомприроды подчеркивают, что кардинальное изменение ситуации с загрязнением Черного и Азовского морей возможно только при условиях своевременного и полного финансирования природоохранных программ.

Отметим, что 14 декабря под председательством министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука состоится заседание межведомственной комиссии по экологчисеким вопросам Азовского и Черного морей.

На заседании планируется рассмотреть вопрос о выполнении Общегосударственной программы охраны и воссоздания окружающей среды Азовского и Черного морей с 2001 по 2008 год. Также комиссия рассмотрит результаты аудита Счетной палаты по реализации мероприятий программы и обсудит концептуальные принципы реализации государственной политики по охране и воссозданию Азовского и Черного морей на период после 2010 года.

Результатом заседания станет решение по реализации мероприятий природоохранной программы и механизмов обеспечения комплекса мер, направленных на предотвращение роста антропогенного давления на окружающую среду Азовского и Черного морей, содействию развитию экологически безопасных видов деятельности в Азово-Черноморском регионе, сохранению и воспроизведению биотического и ландшафтного многообразия, ресурсов морей, созданию благоприятных условий для обитания, оздоровления и отдыха населения на период 2011-2020 годов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.12.09

11 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / В центре крымской столицы власти установили скульптуру льва из Галичины (ФОТО). / Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках