российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму деньги на научные исследования не приносят практической пользы

Финансирование исследований научных учреждений Крыма уходит на зарплаты и налоги. Вместе с тем ученые занимаются работами, не имеющими воплощения в производстве.

Как сообщили в пресс-службе КРУ автономии, в текущем году был проведен аудит эффективности использования государственных средств, выделенных в 2005-2008 годах на фундаментальные исследования, прикладные научные и научно-технические разработки. Проверке подвергли научные учреждения, которые подчинены Украинской академии аграрных наук (УААН) и Национальной академии наук Украины (НАНУ). Несмотря на разную ведомственную подчиненность, научно-исследовательские учреждения сталкиваются с одинаковыми проблемами, которые мешают внедрению результатов научных разработок в производство и применению их в интересах общества.

Так, установлено, что система формирования тематических планов научно-исследовательских работ далека от совершенства. Например, сокращение объемов возделывания табака в Крыму и отсутствие спроса со стороны сельхозпроизводителей, на финансирование уже начатых научных работ, проведение исследований в сфере табачного производства Национальным институтом виноградарства и вина «Магарач» нерационально использовано свыше 1 миллиона гривен.

Имеют место недостатки при финансировании научных учреждений. Так, УААН и НАНУ на фундаментальные исследования предоставлены средства в размере 6,6 миллионов гривен, которые использованы на капитальные ремонты, строительство жилья, приобретение автомобилей и других предметов долгосрочного использования, которое не относится к затратам на научные исследования.

Большинство выделенных государством средств пошли на выплату заработной платы работников научно-исследовательских учреждений и на отчисление в государственные обязательные фонды. Однако уровень заработной платы молодых ученых остается низким и не содействует привлечению их к научной деятельности, из-за чего средний возраст ученых практически равняется пенсионному. Вместе с тем, направление бюджетных средств, в основном, на содержание научных специалистов отрицательно сказалось на оснащении учреждений современным научно-техническим оборудованием. Расходы государственного бюджета на приобретение оборудования для научных разработок составили лишь 4% от общей суммы финансирования.

Не смотря на наличие в Институте эфиромасличных и лекарственных растений разработок новых и перспективных сортов, спрос на них развит лишь в пределах Украины. На уровень внедрения научных разработок в производство существенно влияет отсутствие ориентира на конкретного будущего пользователя. Например, из-за утраты мощной производственной базы, отсутствие финансирования на изготовление оборудования, не были введены результаты 7-ми научных разработок стоимостью 825,4 тысяч гривен. Остается открытым вопрос внедрения законченных в 2008 году еще 7- ми научных разработок стоимостью 2,2 миллиона гривен. Причинами долговременного внедрения новых эфиромасличных и лекарственных сортов растений являются продолжительный срок их возделывания, а также продолжительность процедуры экспертизы прохождения заказа и регистрации сорта в Государственной службе по охранные прав на сорта растений.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 11.12.09

Киевские СМИ: у Куницына теплеют отношения с Януковичем и крымскими авторитетами. / Обанкротившийся «Крымтроллейбус» потратит сотни тысяч гривен на систему подсчета пассажиров. / В Ялте установят памятную доску Нике Турбиной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках