российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев напомнил, что сидел в тюрьме больше других членов меджлиса

Мустафа Джемилев стал заложником созданной им системы. Взращенные этой системой меджлисовские чиновники всякий раз противостоят искренним попыткам лидера уйти на покой.

Об этом пишет еженедельник «События».

Сразу после заявления Джемилева на последней сессии курултая о смене председателя меджлиса, напоминает издание, делегаты ринулись на трибуну с мольбой остаться.

«При этом в ход пошли эпитеты, которым позавидовал бы сам Туркменбаши, – отмечают «События». – Что именно повлияло на решение Джемилева не уходить с должности – уговоры депутатов или какие-то собственные соображения – неизвестно».

В разговоре с «Событиями» Джемилев выразил сожаление по поводу того, что так и не смог донести съезду свою основную мысль.

«Я ведь никуда не ухожу, я хотел просто быть рядом с новым председателем меджлиса и помогать его утверждению на новой должности, но делегаты здесь почувствовали здесь какую-то угрозу, к сожалению. Я надеюсь, следующая попытка будет удачной», – сказал Джемилев, отметив, что это может произойти во время следующего курултая, который будет созван в 2011 – 2012 годах.

Он признал, что ни один из его возможных преемников (таковыми рассматривают Рефата Чубарова и Ремзи Ильясова) пока не готовы возглавить меджлис. Как известно, отношения между преемниками особой теплотой не отличаются, и Джемилев не учитывать этого не может – его уход ознаменовался бы неизбежной борьбой за сферы влияния. Хотя, по информации «Событий», буквально накануне сессии курултая Чубаров был согласен возглавить меджлис – исключительно в статусе и. о., отодвинув выборы председателя на пару лет.

«У нас такое мощное крыло ветеранов национального движения – для них, конечно, важен авторитет, – отметил Джемилев, говоря о неготовности преемников заменить его. – Сейчас любой, кто займет эту должность, будет значительно моложе их. И у этого человека, конечно, много опасений, что он не найдет общего языка со «стариками» – любой может сказать: «Кто ты такой, я в тюрьмах сидел, что ты мне объясняешь?". А мне этого никто не может сказать – я больше всех их взятых пересидел».

При этом Джемилев заверил, что его желание уйти было абсолютно искренним.

«Никто же не поднимал вопрос о том, что надо сменить председателя меджлиса, это исходит только от меня», – подчеркнул он.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.12.09

В Ялте открыт сквер, названный в честь русского мыслителя Николая Данилевского. / Французские вертолетоносцы «Мистраль» не нужны ВМФ России, – «Независимое военное обозрение». У русских есть более подходящие разработки больших десантных кораблей. / Сергей Аксенов избран первым заместителем лидера «Русской общины Крыма». Вместе с Цековым они создали движение «Русское единство» и приглашают граждан на всекрымский сход. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках