российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму больше 300 домов требуют немедленного сноса

В Крыму насчитывается свыше трехсот домов, находящихся в аварийном состоянии. Больше всего опасных строений в Евпатории, Симферополе и Большой Ялте.

Как пишет еженедельник «События», в аварийных домах проживают почти 34 тысячи человек. По словам замминистра архитектуры и строительной политики Крыма Степана Лапычака, чаще всего к аварийному состоянию здания приводят несколько факторов, главными из которых являются прокладка инженерных коммуникаций, техногенные процессы (оползни, подтопления) либо неудовлетворительное качество строительства еще на начальном этапе возведения объекта.

«У нас много ветхих строений, это объекты дореволюционных лет, хотя нормальный срок эксплуатации домов – 50 лет», – пояснил замминистра.

Лидером по числу аварийных строительных сооружений и инженерных сетей признана Евпатория, где насчитывается 76 таких сооружений, из которых лишь 15 объектов не относятся к жилому фонду. Самый старый дом (1900 года постройки) на улице Водоразборной, 13, уже наполовину разрушен. В остальных домах опасение в основном вызывают балконы, подъездные козырьки и крыши. Большинство таких домов располагается на улицах Фрунзе, 9 Мая и 60 лет Октября.

Следующим в тройке лидеров оказался Симферополь. В реестр аварийных объектов вошли 49 столичных сооружений, которые в основном сосредоточены в Киевском (20) и Железнодорожном (24) районах города.

«Самым сложным участком в Симферополе, пожалуй, является улица Бориса Хохлова в районе Марьино. Там жилые дома расположены прямо на оползневых язычках, из-за которых происходят разрушения зданий. Эти дома не подлежат уже никакому восстановлению», – отметил Лапычак.

Аварийными считаются также дома на улице Севастопольской, напротив бывшего завода им. 1 Мая. От жителей этих домов не раз приходилось слышать рассказы о том, как по ночам в полной тишине слышен скрип проседающего здания. Эти дома уже затянули в железные стяжки. По словам замминистра, в данном случае виной всему плохие грунты. Похожая ситуация с домами вдоль Набережной.

«В свое время, к 200-летию Симферополя благоустраивали реку Салгир. Когда работали с ее руслом, там где-то что-то углубляли, меняли, а поскольку торопились к юбилею, кое-какие моменты по стабилизации и уходу воды не учли, – рассказал Лапычак. – После тех работ целый ряд домов по центральной набережной оказались в зоне подтопления, вода начала подходить и замачивать основания, фундамент и несущие конструкции».

За крымской столицей следует Большая Ялта, где по подсчетам специалистов находятся 42 аварийных дома. В самой Ялте таковых 15, в Кореизе – 9, Симеизе – 8, Гурзуфе – 6 и в Алупке – 4. При этом под угрозой обвала находятся 6 домов (все в Симеизе), в которых проживают 37 человек.

«Конечно, самые большие опасения вызывает ЮБК, потому что там самая высокая сейсмика – до 9 баллов. Там тоже много старых строений, к которым есть претензии. Если вдруг у нас будут землетрясения выше 8 баллов, разрушения могут коснуться не только старого, но и нового жилья», – подчеркнул Лапычак.

В остальных крымских городах число аварийных объектов гораздо ниже, однако в некоторых регионах практически все указанные в реестре строения находятся под угрозой обвала. Яркий этому пример – Феодосия, где 28 таких жилых домов.

В соседней Керчи насчитывается 11 аварийных объектов. Особенное беспокойство здесь вызывают многоэтажки села Аршинцева на улицах Черноморской и Дейкало, где проживают более 500 человек. Эти объекты, как и детский лагерь «Чайка», требуют строительства защитных сооружений, так как находятся в обвальной зоне. Похожая ситуация с 1-2-этажными домами в юго-восточной части горы Митридат. Список аварийных керченских объектов также пополнили два пешеходных и два автомобильных моста, которые требуют капремонта.

В то же время какой-либо программы по решению данной проблемы ни в автономии, ни в стране пока нет. В Минархитектуры Крыма уверены, что наиболее правильным в этом случае было бы вовсе избавиться от этих сооружений. По словам Лапычака, реконструкция аварийного жилья практически невозможна, так как никакой инвестор не будет вкладывать свои деньги в подобные мероприятия.

«Это все равно выйдет на 30% дороже, чем строительство нового дома, – отметил замминистра. – Поэтому сохранять можно только памятники архитектуры, чтобы иметь представление о том, как жили наши предки. Ведь качество архитектуры в Крыму, откровенно говоря, плохое, а сейчас в строительстве используют новые технологии, более качественные. Так что нужно сносить, расчищать территорию для современных сооружений».

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 14.12.09

В Феодосии подожгли кафе «Золотое руно». / На трассе под Евпаторией произошло тройное столкновение автомобилей. / Пенсионный фонд начал выплату повышенных пенсий крымчанам. Руководство фонда говорит, что спасибо нужно сказать Тимошенко, а не тандему Янукович-Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках