российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль просит прокуратуру экстрадировать в Россию «рупор» крымских «регионалов»

Крымская милиция просит прокуратуру автономии принять меры по экстрадиции Марка Моисеевича Бен-Наима, ранее носившего имя Олег Моисеевич Бондаренко, в Россию для отбывания там тюремного наказания. Об этом говорится в сообщении Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.

В частности, заместитель министра – начальник главка МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль просит прокурора Крыма Владимира Бойко принять меры по экстрадиции Бен-Наима в установленном Законом порядке в Российскую Федерацию.

По информации Москаля, известный в Крыму правозащитник Бен-Наим, носивший ранее фамилию Бондаренко, 13 июля 1994 года был приговорен решением Московского городского суда к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Как говорится в постановлении судьи Московского горсуда Коржикова, в июле 1994 года Бондаренко не явился на провозглашение приговора, нарушив подписку о невыезде. В марте 1995 года Верховный суд РФ оставил приговор Бондаренко без изменения. После этого подсудимый в марте этого же года был объявлен в розыск.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, Бен-Наиму вменялось вымогательство и получение взяток.

«В 1992-1994 годах в Москве действовала преступная группа, в которую входило 4 милиционера – 2 сотрудника уголовного розыска и 2 участковых, и коммерсант Бен-Наим. Они занимались фальсификацией заявлений, осуществляли запугивание людей, вламывались к ним в помещения, в том числе в жилье, угрожали оружием и таким образом выбивали у людей деньги», – пояснил Домбровский.

По его словам, когда преступную группу раскрыли, Бен-Наим написал явку с повинной и «сдал» всех милиционеров. Последних арестовали как должностных лиц, а его, как человека, который сотрудничает со следствием, оставили на свободе под подписку о невыезде. Бен-Наим ходил на все заседания суда, а с последнего слушания, когда должны были огласить приговор, он сбежал.

Напомним, что ранее в интервью еженедельнику «События» начальник крымской милиции Геннадий Москаль назвал Бен-Наима «говнометом» спикера парламента автономии Анатолия Гриценко.

По данным Москаля, в свое время москвич Бен-Наим эмигрировал из России в Израиль под фамилией Гельман Олег Моисеевич, там поменял фамилию и под ней уже легализовался на Украине. Начальник милиции пообещал, что деятельность Бен-Нима в России и Израиле «до конца скомпрометирует и Гриценко, и Мельника».

В свою очередь, Бен-Наим заявил, что подаст в суд на еженедельник «События», публиковавший заявления милицейских чинов о его биографии. В публикации правозащитник усмотрел не только нанесение вреда чести и достоинству, но и распространение конфиденциальной информации о личности.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 14.12.09

Партия «Родина» приняла решение о повторной регистрации под существующим названием. / В Севастопольских школах и вузах объявлен недельный карантин. / В Крыму больше 300 домов требуют немедленного сноса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках