российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
50-й День рождения знаменитой крымской стрелковой школы олимпийского резерва может стать последним (ФОТО)

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе 2008 года, крымчанин Артур Айвазян обеспокоен судьбой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по пулевой стрельбе им. В. С. Клименко. Спортсмен боится, что юбилейный 50-й День рождения, который отметило в этом году учебное заведение, может стать для него последним.

Об этом Айвазян рассказал журналистам в Симферополе на банкете в честь годовщины основания школы.

По словам Айвазяна, республиканская школа по пулевой стрельбе подошла к юбилею с множеством проблем – у нее нет соответствующего тира, современного оборудования, ее здание нуждается в капитальном ремонте.

«Хотелось бы, чтобы юбилейный 50 год не был последним годом для школы, потому что она находится не совсем в подходящем состоянии для того, чтобы была преемственность поколений спортсменов», – заявил олимпийский чемпион.

Айвазян отметил, что тренерская работа в школе ведется на высоком уровне, но материальная база очень сильно отстает.

«Я даже не могу сказать, что отстает от мирового уровня, у нас даже среднего уровня нет. Хотелось бы на это обратить внимание руководителей (Крыма)», – заявил Айвазян.

По его словам, даже в 90-е годы школа находилась в лучшем состоянии, чем теперь, и считалась престижной.

«Школа сыграла в моей биографии ключевую роль. Несмотря на то, что я в Крым приехал в 1997 году заслуженным мастером спорта, но те люди, которые меня пригласили – это покойный Вадим Семенович Клименко (имененм которого названа школа – ред.), Нина Александровна Клименко, вели работу совсем на другом уровне, в отличие от остальных регионов Украины», – рассказал чемпион.

По словам тренера Айвазяна, президента Федерации стрельбы пулевой, стрельбы стендовой и стрельбы из лука Крыма Богдана Клименко, его подопечный одержал победу на Олимпийских играх не благодаря, а вопреки помощи государства.

«Айвазян это чудо, это явление в пулевой стрельбе! Но ни один спортсмен мира, который может с ним конкурировать, не тренируется в таких условиях. Айвазян должен тратить на экипировку, оружие, боеприпасы и медицину 5-6 тысяч евро в месяц, но медицина в Украине полностью отсутствует, ее просто не существует», – заявил Клименко.

Он отметил, что стрелковая школа, из которой вышел Айвазян, полностью нуждается в перепланировке в переоборудовании. Пока школа довольствуется оружием, которое удалось сохранить с советских времен.

«Нужно построить нормальное стрельбище, нужно поменять техническое оснащение. Мы сегодня, например, стреляем в бумажную мишень, а уже весь мир 10 лет стреляет в электронные мишени. У нас она всего одна. Ее мы купили перед Олимпийскими играми в Пекине для Артура Айвазяна», – рассказал Клименко.

Сколько средств необходимо для реконструкции школы, Клименко не знает. Пока власти Крыма, на балансе которого находится школа, только обещают увеличение финансирования.

Отметим, что присутствующие на юбилее школы представители власти Крыма старались не говорить о нуждах спортивной школы. В своем поздравлении вице-спикер Верховного Совета Крыма Михаил Бахарев больше уделил внимания судьбе стрелковой школы в своей личной жизни. Заодно вице-спикер посоветовал руководству школы почаще подавать в парламент представления на награды и почетные звания автономии «Воспользуйтесь случаем, пока в Верховном Совете Крыма свои, подайте документы на получение наград!», – призвал Бахарев.

Фото «Крымского эха»

Крытому тиру столько же лет, сколько и школе

Открытого тира, практически, нет

Приспособление для стрельбы лежа

Здание нуждается в капитальном ремонте

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 14.12.09

Эксперт МИД Украины требует держать «Русское единство» в ежовых рукавицах. Он призывает спецслужбы изучить её деятельность. / Украинские правоохранители должны быть чрезвычайно щепетильны к «Русскому единству», – Парубий. «Эта структура финансируется из-за границы, непосредственно Лужковым». / Украинский депутат: «Русское единство» – новый проект России в Крыму. «Эта сила не имеет права баллотироваться на выборах». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках