российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебная тяжба за землю детского противотуберкулезного санатория в Алупке возвращена на новое рассмотрение

Высший хозсуд Украины подтвердил незаконность строительства эллингов одного из «водочных королей» на территории детского противотуберкулезного санатория им. Боброва в Алупке. Судебная тяжба за земли детской противотуберкулезной здравницы возвращена на новое рассмотрение.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, кассационная инстанция отменила решения судов первой и апелляционной инстанции, которые узаконили нахождение 34 эллингов на территории санатория им. Боброва. Дело по иску прокуратуры Ялты о возвращении 0,2 га земель детской здравницы направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в ноябре 2008 года Высший хозсуд Украины уже выносил решение по санаторию им. Боброва. Кассационная инстанция признала незаконным решение горсовета Алупки от 2006 года об уменьшении территории специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 гектаров. У больных костным туберкулезом детей депутаты отобрали даже пляж. 6 гектаров земли якобы предназначались для сотрудников противотуберкулезного санатория, однако уже на следующий день после заседания алупкинские депутаты в полном составе написали заявления на выделение участков на территории санатория. Эксперты оценили земельные аппетиты депутатов в 7 миллионов долларов США.

Детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва уже несколько лет подвергается рейдерским атакам. Главный корпус здравницы, находящейся в подчинении МОЗ Украины, захвачен Севастопольским отделением общества ветеранов МВД. К корпусу прилегает хирургический кабинет, где оперировали детей с тяжелой формой костного туберкулеза. На детском пляже один из украинских «водочных королей» (директор Луганского ликероводочного завода «Луга-Нова») возвел многоэтажные коттеджи.

Вокруг учреждения вместо других санаториев стоят летние имения украинских богачей. По словам замглавврача санатория им. Боброва, Олега Путняка, люди с положением скупают здравницы, чтобы смотреть «на закат и восход солнца из-за моря».

«Вот рядом строится огромная дача, это тоже был санаторий Баранова, где лечили взрослых с туберкулезом», – отметил Путняк.

Санаторий им. Борова ведет свою историю с 1902 года. Царская семья провела благотворительную акцию «Белая ромашка», а на собранные деньги в Алупке построили первый в Европе санаторий для детей больных костным туберкулезом. С 1906 по 1936 год санаторий возглавлял Петр Изергин, который стал прототипом Доктора Айболита. Писателю Корнею Чуковскому здесь спасли дочь, и он сохранил в детской сказке образ талантливого врача.

Сейчас потомки Изергина в Германии занимаются сбором средств для детей Бобровки. Но подаренное оборудование для хирургического кабинета и школы оборудование пылится на складе, а спонсорские средства уходят на оплату бесконечных судов. Только в 2008 году состоялось 150 судебных заседаний, ни на одно из них представители Минздрава Украины не явились. Решения, обязывающие освободить захваченные земли и корпуса детской здравницы, не выполняются. Не помогло даже обращение Европарламента к властям Украины – официальный Киев сообщил, что ситуацией вокруг санатория им. Боброва занимается прокуратура.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.12.09

Правозащитник: русские Крыма должны ответить на выходку украинских националистов. «Истинное лицо украинских национал-демократов – коричневое». / Участники «Недели русского языка» в Харькове заявили об этноциде на Украине. / Ющенко озадачил украинских военных созданием «национального» строевого шага. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках