российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МИД Украины направлена нота относительно захвата санатория российских космонавтов в Крыму

Генконсульство Российской Федерации в Симферополе направило ноту в МИД Украины в связи с захватом санатория-профилактория «Полет» в поселке Новый Свет под Судаком. В дипломатическом документе обращается внимание на недопустимость решения межгосударственных вопросов национальными судебными органами.

Об этом РИА «Новый регион» сообщил генеральный консул РФ в Симферополе Игорь Астахов.

«В декабре была направлена нота в МИД Украины, в которой обращается внимание украинской стороны на то, что этот вопрос решается не судебными органами, а в рамках заседания соответствующей подкомиссии по вопросам собственности, – сообщил Астахов. – Мы ждем ответа на ноту и соответствующей реакции МИДа».

Генконсул уточнил, что дипломатическое ведомство не может обращаться в Генеральную прокуратуру Украины, тогда как украинский МИД должен разъяснить, что вопрос «Полета» входит в область межгосударственных отношений и обязательств, принятых Россией и Украиной.

«Есть международный договор, который закрепляет международные обязательства между Украиной и Россией. Согласно этим обязательствам вопросы собственности, находящейся на территории, как Украины, так и России, решаются не судебными национальными органами двух государств, а решаются в рамках межправительственной комиссии», – пояснил Астахов.

По его словам, ситуация вокруг «Полета» находится в центре внимания российской Госдумы и общественности. Однако обращение Новосибирской областной организации КПРФ с предложением к правительству принять меры по защите имущественных интересов России в Крыму появилось уже после официальной реакции Генконсульства.

«Если бы они (новосибирские коммунисты – прим. «НР») обратились к депутатам Верховной Рады, я думаю, что это было бы более действенно», – считает Астахов.

По его мнению, нынешняя попытка захвата санатория связана с неотмененным решением Верховного суда Украины по «Полету» и обсуждением статуса санатория на заседании комитета экономического сотрудничества во время саммита глав правительств СНГ в Ялте.

«Решение Верховного суда Украины было принято в прошлом году. Но тогда мы направили ноту даже раньше, чем было принято судебное решение и видимо это как-то сдерживало такие действия, – считает Астахов. – Я не исключаю, что подобными действиями было выражено и своего рода недоверие достигнутым в Ялте договоренностям».

Генконсул сообщил, что в настоящее время сотрудники пансионата разбили на его территории палаточный лагерь, который следит за действиями рейдеров. В здании продолжают находиться несколько охранников из украинского ЗАО «ТОК Полет», которое претендует на имущество здравницы.

Напомним, 4 декабря в поселке Новый Свет под Судком произошел захват санатория-профилактория «Полет». Судебные исполнители на основании решения Верховного суда Украины, признавшего собственником симферопольскую фирму «Арма», в сопровождении сотрудников милиции взломали замки и прорвались внутрь здравницы. Охране санатория и рабочим, которые ремонтировали крышу, дали три минуты собрать вещи, пригрозив выдворить силой. После этого захватчики стали взламывать комнаты санатория.

На место прибыл генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Игорь Астахов. Он созвонился с начальником милиции Крыма Геннадием Москалем, который сообщил, что милиция выполняла распоряжение Министерства юстиции Украины, поскольку решение было принято в Киеве.

В свою очередь Астахов сообщил, что на недавней встрече в Ялте российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко обсуждался вопрос собственности РФ и спорных объектов. По словам генконсула, вопрос «Полета» обсуждался отдельно, и украинская сторона пообещала, что все вопросы будут решаться на двусторонней российско-украинской подкомиссии, которая создана была специально для решения подобных спорных вопросов между двумя государствами.

Предыдущая попытка захвата «Полета» была предпринята в апреле 2006 года. Несмотря на то, что «Полет» включен в Федеральный реестр российской собственности на территории Украины, Симферопольский хозяйственный суд признал собственником санатория фирму «Арма».

Специализированный санаторий-профилакторий «Полет» летно-исследовательского института им. М.М.Громова был построен для летчиков и космонавтов в начале 80-х годов прошлого века. Он расположен у подножия горы Сокол в 300 метрах от моря, в окружении реликтовой хвойной растительности.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.12.09

Вице-губернатор Севастополя избежал судьбы Берлускони (ФОТО, ВИДЕО). Удар получился смазанным. / Депутаты горсовета Севастополя решили попиариться на оставшихся ветеранах. / Горсовет Севастополя разрешил заложить здания администрации, чтобы рассчитаться с долгами «Севтеплоэнерго». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках