российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Бахчисарая предпочли на сессии «пилить» землю работе с избирателями по коммунальным тарифам

Горсовет Бахчисарая проигнорировал требование жителей по созданию Координационного совета для координации и контроля работы коммунальных предприятий и формирования тарифной политики. Вместо этого депутаты предпочли внести в повестку дня земельные вопросы, не прошедшие согласования в профильной комиссии.

Как сообщил «Новому Региону» депутат горсовета Бахчисарая, секретарь земельной комиссии Константин Рубаненко, в повестку дня сегодняшнего заседания был включен актуальный для жителей вопрос о создании Координационного совета из представителей домовых комитетов.

«Создание такого органа было одним из требований обращения к мэру по коммунальным тарифам, под которым свои подписи поставили 20% населения Бахчисарая», – подчеркнул депутат.

Он сообщил, что на заседание сессии прибыли представители домовых комитетов, которые должны были войти в Координационный совет. Однако при формировании повестки дня актуальный для жителей вопрос был смещен на последние позиции.

«Когда утверждалась повестка дня, часть депутатов стала перетаскивать земельные вопросы на начало заседания, чтобы голосовать по ним, пока депутаты не разошлись. В свою очередь счетная комиссия завысила количество голосов в поддержку первоочередного рассмотрения земельных вопросов, – рассказал Рубаненко. – Это вызвало возмущение у ряда депутатов, которые приняли решение в знак протеста не участвовать в заседании».

В результате 16 депутатов покинули зал заседаний. После чего, по словам Рубаненко, оставшаяся часть блока «За Януковича» и фракция Рух-Курултай, продолжили сессию.

«На сессию подтянули отсутствовавших в начале заседания депутатов, и 21 голосом приняли все необходимые им земельные вопросы. Создание Координационного совета даже не посчитали нужным рассмотреть», – подчеркнул депутат.

Повторная попытка вынести этот вопрос на голосование также не принесла результата. Когда «земельные аппетиты» участвующих в заседании были удовлетворены, протестующие потребовали поставить еще раз на голосование вопрос по Координационному совету. Но городской голова Дмитрий Кретов отказался выполнять это требование, поскольку ранее вопрос был снят с повестки дня.

«90% рассмотренных на сессии вопросов касались земли. Большинство не прошли согласования в профильной комиссии, и их утверждение является незаконным, – подчеркнул Рубаненко. – Вопрос о создании Координационного совета, несмотря на его двухмесячное обсуждение в комиссиях, не интересовал депутатов – они проголосовали по земле и на этом разошлись».

Напомним, что жители Бахчисарая собрали 4,5 тысячи подписей под обращением к мэру Дмитрию Кретову с требованием привести коммунальные тарифы в соответствие с законодательством. Горожане высказались за проведение аудиторской проверки предприятий ЖКХ, пересмотра тарифов и создание при городском совете Координационного совета из представителей домовых комитетов для контроля за работой коммунальных предприятий, прежде всего теплопоставляющих и ЖЭКов. Это обращение было направлено во все правоохранительные органы и органы исполнительной власти Украины и Крыма, а также послужило причиной митинга под зданием Бахчисарайского городского совета, который поддержали крымская общественная организация «Гражданский Актив Крыма» и Бахчисарайская районная общественная организация «Наше будущее – в наших руках!”.

После рассмотрения обращения инициативной группы, Совет министров Крыма своим распоряжением создал рабочую группу, которая установила факты применения экономически необоснованных тарифов не только в коммунальной сфере города по обслуживанию жилищного фонда территориальной общины, но и коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги по теплоснабжению и обслуживанию внутридомовых систем.

Бахчисарай, Анна Ахметова

Бахчисарай. Другие новости 15.12.09

Социологов из ВЦИОМ обвинили в «кривых опросах» в пользу Тигипко. Они бы «нарисовали» ему второе место и в Париже. / Лилия Григорович: «Русское единство» нельзя допускать к выборам в Крыму. / Члена координационного совета «Русского единства» исключили из партии Витренко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках