российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цеков: «Русское единство» нацелено на защиту прав крымской автономии в целом

Движение «Русское единство» создано для защиты прав русских и русскокультурных крымчан не только в гуманитарной, но и в социально-экономической и политической сферах. В нынешней ситуации крымчане фактически остались один на один не только с центральной властью, но и с руководством киевских структур мега-партий Украины.

Об этом один из лидеров «Русского единства», председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков заявил на заседании Русского экспертного клуба «Крымская перспектива».

«Все почему-то считают, что наши права и интересы ущемляются только в гуманитарной сфере. Мы ясно ответили на недавнем представлении движения, что речь идет не только о защите наших прав в гуманитарной сфере, а и в социально-экономической и политической сферах, – подчеркнул Цеков. – Это и есть универсальная формулировка того, для чего мы объединяемся».

По словам Цекова, русские, составляющие большинство в Крымской автономии, должны предметно и системно работать в направлении защиты полномочий республики – сохранении уже существующих и наращивании дополнительных.

«В ситуации, которая складывается сегодня, мы фактически остались один на один не только с киевской властью, но и с руководством киевских структур мега-партий Украины, – отметил Цеков. – Если раньше мы конкурировали только с официальным Киевом, защищая свои права и полномочия, то сегодня мы конкурируем с руководством таких партий, как Партия регионов, как БЮТ, те же коммунисты и так далее».

Лидер РОК подчеркнул, что украинские мега-партии не очень озабочены развитием Крымской автономии и усилением ее полномочий. Они рассматривают Крым, как «очень вкусный пирог».

«В Крыму созданы филиалы этих партий, которые, для получения результатов на выборах провозглашают красивые лозунги, нравящиеся крымчанам, а после прихода к власти забывают о них, и начинается дележ этого «крымского пирога» – земли, имущества, многого другого», – считает Цеков.

Он добавил, что созданное Всекрымское общественно-политическое движение «Русское единство» является по-настоящему прокрымским и патриотическим. При этом, защищая права русских, русскокультурных крымчан, оно нацелено на защиту прав Крыма в целом.

«Мы считаем, что созданное движение будет объединять не только русские организации, так как понимаем, что возможность для вхождения в движение должна быть предоставлена любому русскому, русскокультурному человеку. Объединяются русские люди, работающие в разных сферах и понимающие, что пришло время объединяться для защиты своих законных прав и интересов», – подчеркнул Цеков.

При этом он предостерег от заблуждения, что, придя во власть, русское движение будет иметь полную возможность эффективно защищать свои права.

«Без проведения массовых акций, гражданских акций в защиту своих законных прав и интересов, на нынешнем этапе, в нынешнем государстве мы не обойдёмся», – убежден Цеков.

Как пример он привел проблему статуса русского языка на Украине.

«Мы можем объявить русский язык государственным в Крыму. Но как его реализовать? Выход один. Если бы наши школы забастовали, мы очень быстро заставили бы украинских чиновников проводить Единый государственный экзамен на русском языке. Всего на один день забастовали бы ученики, учителя и выставили одно требование – тестирование на русском языке. И через неделю, я уверен, экзамены были бы на русском языке», – считает Цеков.

Кроме того, по его мнению, крымское чиновничество, русское по национальности, как только получает должность, забывает о своей русскости. В ряде регионов Крыма русские по национальности чиновники нередко являются более ярыми украинизаторами, поскольку боятся потерять должности.

«Но ведь они мало чем отличаются от тех же полицаев во время Великой Отечественной войны, которые также хотели хорошо жить.… Когда мы добьемся эффективности в работе движения, то избавимся от подобных чиновников», – заверил Цеков.

Он подчеркнул, что движение «Русское единство» – это очень широкое понятие и его работа не сводится только к тому, чтобы создать избирательный блок и прийти к власти.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.12.09

В Крыму 12 подтвержденных случаев «свиного» гриппа. / В Раздольненском районе Крыма легковушка врезалась во встречный автобус. / В Ялте закрывают на карантин школы и детсады. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках