российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники славянского земельного пикета: Симферопольский мэр может оказаться за решеткой

Участники мирного славянского пикета «Петровские высоты» в Симферополе собираются отстаивать в судах свои права на получение земельных участков. Среди чиновников, наказанных за игнорирование законных требований граждан, может оказаться нынешний градоначальник крымской столицы Геннадий Бабенко.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили активисты бессрочной акции протеста.

По словам адвоката «Петровских высот» Владимира Покрова, участники акции подали в суды города 60 исков о признании недействительными решений горсовета Симферополя об отказе в предоставлении им земельных участков. В ответ на это городской совет подал апелляцию. Из 13 дел, рассмотренных Апелляционным судом Крыма, 10 было оставлено в силе, 3 обжалованы.

Добиваться признания своей правоты активисты «Петровских высот» будут в Верховном суде Украины и в Европейском суде.

«Мы готовы ждать, готовы вновь обжаловать. Может быть, через год-два заработает механизм привлечения должностных лиц к более радикальной ответственности. На сегодняшний день, как такового механизма принуждения их к выполнению решений судов не существует, также как и взыскания причиненного морального, материального вреда», – заявил адвокат.

Покров считает, что за три года, когда власти Симферополя принимали неправомерные решения, граждане испытали моральные потрясения и понесли материальные затраты, связанные со сбором справок об отсутствии у них земли, что не предусмотрено законом.

Адвокат считает, что отвечать за мытарство участников «Петровских высот» должны лица, которые на момент принятия неправых решений находились у власти.

«На сегодня у нас такой мэр, что его и привлечь нельзя, с другой стороны он выполняет какие-то обязанности. С точки зрения уголовного права он может быть привлечен к ответственности», – уверен Покров.

Он добавил, что пока у участников мирной акции «нет цели – пустить кому-то кровь». Граждане пытаются решить свои социально-экономические проблемы.

Пока на заявления 450 участников пикета власти Симферополя отвечают, что из них только восьмерым положена земля, так как они стоят в квартирной очереди.

«Это нонсенс, но за 3,5 года даже этим 8 людям не предложили альтернативные участки в других районах города», – утверждает Покров.

Одной из основных причин отказа властей Симферополя в выделении участков в районе Петровских высот является намерение отдать приглянувшуюся гражданам землю под многоэтажную жилую застройку. В то же время чиновники заявляют, что пока на Петровских высотах не проведены необходимые археологические исследования.

Напомним, что мирная славянская акция протеста «Петровские высоты» была организована в Симферополе весной 2004 года.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 17.12.09

Джемилев: Русские СМИ Крыма стали трибуной фашистов. / Меджлис: Группировка «Милли Фирка» пригласила русские танки в Крым. / Олигарх Дмитрий Фирташ вылетел из десятки самых влиятельных людей Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках