российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: Группировка «Милли Фирка» пригласила русские танки в Крым

Близкий к меджлису крымскотатарский еженедельник «Авдет» опубликовал полный текст доклада Мустафы Джемилева на последней сессии курултая. В выступлении нещадному остракизму была подвергнута активная в отчетный период системная крымскотатарская оппозиция в лице «группировки» «Милли Фирка»:

«Значительный ущерб престижу крымских татар, – подчеркнул вождь, – нанесло провокационное обращение группы людей, называющих себя «национальной партией крымских татар» и бесстыдно присвоивших себе название легендарной в истории нашего народа, расстрелянной большевистским режимом, национальной партии «Милли Фирка», к президенту России с просьбой «спасти крымских татар от политики геноцида», которую якобы проводит Украина в отношении нашего народа».

Удар нанесен с расчетом, в спину: «Это обращение было направлено президенту России как раз в дни российско-грузинской войны в августе прошлого года и оккупации значительной территории Грузии российскими войсками под предлогом, что там нарушаются права осетин и абхазцев. То есть, по сути дела, это было приглашением российских танков и на территорию Крыма. Российская печать радостно комментировала это письмо в том смысле, что наконец-то среди крымских татар появились «здоровые силы».

А то, что эта «партия», по уверению Мустафы-ага, состоит всего из 10-15 человек и «их демагогию не разделяет и сотая часть крымских татар, разумеется, в русской печати умалчивалось».

«Правда, заявление этих провокаторов было быстро нейтрализовано нашими общественно-политическими организациями, которые оперативно созвали пресс-конференцию и расставили все по своим местам. Позднее руководитель этой группировки хвастался в печати тем, что, благодаря своему обращению, они привлекли широкое внимание к проблеме крымских татар и к своей «партии». Создается впечатление, что главной задачей и желанием их является привлечь к себе какое-то внимание. А то, что внимание будет выражаться в презрении и плевках своих же соотечественников, очевидно, их не очень волнует. Вполне очевидно также и то, что подобные группировки могут быть использованы известными силами для провокаций, как против своих соотечественников, так и против государства в целом, если, конечно, они уже не работают на них. Можно себе представить, что бы произошло с этими любителями известности, если бы они проживали в той самой России и обратились бы к главе другого государства с приглашением навести порядок в России», – закончил «разгром» «оппортунистов» главный пропагандист украинского выбора крымского народа.

Как сообщал «Новый Регион», переизбрание Джемилева на упомянутой сессии фактически на пожизненный срок было воспринято в ряде крымских СМИ с сарказмом.

«Трудно спорить с тем фактом, что Мустафа-ага остается №1 в национальном движении крымских татар уже больше лет, чем Леонид Брежнев был генсеком Советского Союза. В тени вождя выросла и успела состариться целая плеяда молодых волков, потерявших надежду когда-нибудь стать первыми. Самые нетерпеливые из них ушли в собственные национально-политические проекты, тут же преданные анафеме официальным меджлисом. Другие потеряли зубы, ожидая, пока их пропустят вперед, и стали ручными, как хищники в зоопарке. Восточный менталитет не позволяет им пойти против авторитета первого лица и не оставляет ничего другого, кроме как… плести интриги», – отмечалось, в частности, в еженедельнике «Первая крымская».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.12.09

Олигарх Дмитрий Фирташ вылетел из десятки самых влиятельных людей Украины. / Накануне выборов януковичи Севастополя создали клон «Русского блока». «Русский блок Севастополя» – это клон и пустышка, – Меркулов. / Общественные экологи Севастополя призывают покупать елки в горшках, государственные – ловят браконьеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках