российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва вложит в реконструкцию керченского санатория «Киев» 4,5 миллиона долларов

Власти Москвы приняли решение увеличить уставный капитал ОАО «Фонд межотраслевых инвестиций» путем приобретения акций дополнительного выпуска. Бюджетные инвестиции пойдут на реконструкцию санатория «Киев» в Керчи, который правительство Москвы приобрело летом прошлого года.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве, городская казна выкупит 134, 131 тысячу акций по цене размещения, равной номинальной стоимости – 1 рубль за одну акцию (около $4,5 миллионов – прим. «НР»).

«Бюджетные инвестиции предоставляются фонду для реконструкции имущественного комплекса в санатории «Киев», расположенного в городе Керчь на Украине», – уточнил собеседник агентства и добавил, что финансирование будет идти за счет средств целевой статьи бюджета на 2009 год «Взносы города Москвы в уставные капиталы».

Как сообщал «Новый Регион», в середине 2008 года Фонд межотраслевых инвестиций, принадлежащий правительству Москвы, купил у компании «Восточный Крым» 99,74% акций керченского санатория «Киев». Кроме керченского санатория фонду принадлежат: пансионат «Планета», санатории «Орен-Крым», «Орбита», «Первомайский», детский санаторий им. Шевченко. Все они располагаются в городе Евпатория или в его окрестностях. Также Москва владеет санаторием «Понизовка» вблизи Ялты и санаторием «Мелас» в Форосе.

В свою очередь украинские националисты потребовали от официального Киева конфисковать крымские санатории мэрии Москвы, поскольку через них идет финансирование антиукраинских акций. Как заявил глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, центральная власть Украины должна разобраться с Лужковым по примеру Грузии.

«В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили конфисковал всю собственность Москвы в республике Аджария, поскольку аджарские санатории передавались Юрию Лужкову местной республиканской властью. Грузинский президент воспользовался верховенством центральной власти над региональной, и таким прецедентом должна воспользоваться центральная власть Украины, конфисковав крымские санатории Лужкова», – убежден Фомушкин.

По мнению Фомушкина, как политический деятель мэр Москвы угрожает национальной безопасности Грузии. Такая же ситуация сложилась в Крыму, поскольку Лужков не отказывается от планов политического отделения полуострова и постепенно «незаконно за бесценок скупает в Крыму собственность и землю».

Москва, Сима Максимова

Москва. Другие новости 18.12.09

В Евпатории на недельный карантин закрыты все школы. / В Крыму директор винзавода получил шесть лет с конфискацией за уклонение от налогов. / В Крыму из-за непогоды обесточены села в трех степных районах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках