российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский фронт Шувайникова: Саакашвили оскорбил и унизил победу всех народов мира над гитлеровским фашизмом

Уничтожение властями Грузии мемориала воинам Великой Отечественной войны в городе Кутаиси оскорбило и унизило все народы мира, которые воевали и боролись с коричневой чумой – гитлеровским фашизмом. Подобное деяние является не просто актом вандализма, но и симптомом полной духовной и национальной деградации нынешнего режима Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в заявлении избирательного блока «Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!», распространенном его пресс-службой.

По словам лидера блока Сергея Шувайникова, для «политического параноика» Саакашвили все советское мерещится как символ «российской оккупации и агрессии», и он готов стереть из памяти собственного народа все святое и героическое, что грузинский народ заслужил, не взирая на идеологические и политические аспекты советской истории.

«Это предательство священной памяти 230 тысяч грузинских солдат, которые не вернулись с войны домой, и 470 тысяч воинов, которые остались живы», – подчеркивается в заявлении.

Русские патриоты Крыма обращаются к грузинской общественности и всем разумным людям, остановить «политического маньяка», который цинично уничтожает героическую историю грузинского народа и цинично игнорирует все международное сообщество и всех ветеранов Второй Мировой войны, которые готовятся встретить в следующем году 65-ю годовщину Великой Победы.

По мнению Шувайникова все это «согласуется с теми установками, которые получает Саакашвили из Вашингтона.

«Не секрет, что этот кощунственный акт был совершен практически на второй день после принятия Генеральной Ассамблей ООН резолюции, осуждающей разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом. Против этой резолюции голосовали только представители США», – подчеркивается в документе.

Как сообщал «Новый Регион», 19 декабря в Кутаиси по приказу властей Грузии был взорван мемориал в честь советских воинов, сражавшихся во время Великой Отечественной войны. Чтобы избежать акций протеста, памятник решили демонтировать за два дня до анонсированного ранее срока. Из-за спешки при проведении работ, во время взрыва памятника погибли два человека – женщина и ее 8-летняя дочь. Есть и другие пострадавшие, которых доставили в больницу. Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что причиной трагедии стало нарушение мер безопасности.

Памятник в Кутаиси было решено снести, чтобы на его месте построить новое здание парламента. Стройку власти затеяли после громких акций протеста оппозиции в Тбилиси. Необходимость демонтажа памятника чиновники объясняли его разграблением и плачевным состоянием.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.12.09

В Крыму без электричества остаются 6 сел. МЧС вновь объявило штормовое предупреждение. / Украина признана беднейшей страной Европы. / В Крыму по дороге на Ай-Петри легковушка слетела в обрыв. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках