российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гражданский актив Крыма представил общественности «серый список» крымских судей

Список судей различных судов Симферополя, препятствующих стремлению общественных организаций навести порядок в крымской столице, – представил на прошедшей сегодня пресс-конференции «Гражданский актив Крыма».

Лидер ГАКа Виталий Лазуткин напомнил, что все четыре года пребывания самозванцев в симферопольской мэрии он и его соратники регулярно принимают участие в различных судебных процессах, связанных с защитой прав и интересов территориальной общины Симферополя.

«Сегодня у нас юбилей, мы отмечаем свое участие в сотом судебном процессе. И если мы начинали судебное противостояние с властью неискушенными людьми, то время и огромное количество дел позволило накопить немалый опыт работы с судами и конкретными судьями. Стоит отметить, что наиболее сложная ситуация складывается в крымских судах первой инстанции. Обычно судьи этих судов не несут никакой ответственности за заведомо неправосудные решения, которые потом отменяются судами высшей инстанции. В свою очередь, игнорируются решения судов апелляции. Все это способствует тому, что апелляционные суды вынуждены пересматривать гораздо больший процент дел, чем могли бы: в Севастопольском Апелляционном административном суде к рассмотрению на 2010 год находится около 20000 дел».

Поэтому, продолжил Виталий Лазуткин, – «Сегодня мы называем конкретные фамилии судей, с действиями которых нам пришлось столкнуться. С действиями, которые не выдерживают никакой критики, как с моральной, так и с юридической стороны», – комментирует обнародованный список фамилий Виталий Лазуткин.

При этом, уточнил пресс-секретарь ГАКа Дмитрий Бойченко, «мы руководствовались отнюдь не личной обидой, а стремлением проинформировать граждан о поведении того или иного судьи».

«Такой «серый» список нужен для того, чтобы граждане и другие общественные организации, узнав, что их дело или обращение будет рассматривать один из этих судей, были готовы к тому, что их дело может быть рассмотрено также необъективно, и требовали отвода судьи», – добавил лидер ГАК.

Преобладающее количество судей «серого списка» – из печально знаменитого среди симферопольцев Железнодорожного районного суда – Старова, Уржумова, Поединок, Корогодина, Адаменко. Замыкает список сам председатель ЖД райсуда и председатель Совета судей Крыма Афендиков. Киевский районный суд в «сером списке» представила судья Кагитина, а вот судьи Центрального района в него не попали.

К примеру, по словам лидера ГАКа, председатель ЖД райсуда Афендиков заявил общественникам: «Я в вашу громаду не записывался».

«А ведь к нему обращались как к члену территориальной общины Симферополя, чтобы он разобрался в беспредельном отношении судей возглавляемого им суда к общественным организациям! Судья Кагитина из Киевского райсуда стоит на защите позиций чиновников от инвалидов. По ее мнению, не через не отремонтированную жэком кровлю, а через форточку квартиры престарелого инвалида детства затапливает несколько этажей многоквартирного дома», – рассказал Виталий Лазуткин.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что сегодня ГАК одновременно участвует в 24 судебных процессах. Своими главными победами гаковцы считают отмену 7 сентября Апелляционным административным судом Севастополя грабительских тарифов на воду, введенных не легитимным исполкомом столичной мэрии, а также проигрыш руководством города нескольких судебных дел по запрету правозащитных и протестных митингов ГАКа.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.12.09

Соратник Ющенко: Россия не получит безвизового режима с ЕС раньше Украины. / Ющенко собрался в Крым открывать банковскую академию земляков. / Суд запретил факельное шествие коммунистов в Ялте в честь Сталина. Сами коммунисты спорят, схожи ли подобные акции с методами нацистов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках