российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские чинуши дерибанят землю и скрывают информацию о наличии свободных участков, которые полагаются населению

Нынешние руководители Крыма продолжают практику дерибана земли, при этом скрывая от граждан информацию о наличии свободных участков, которые положены крымчанам по закону.

Такие выводы были презентованы сегодня в Симферополе на пресс-конференции общественной организации «Гражданский контроль», входящей в движение «Русское единство».

«Осенью мы начали мониторинг доступности информации о наличии земель в разных районах Крыма. В соответствии с законодательством Украины нашей организацией были направлены информационные запросы в сельсоветы следующих районов Крыма: Судакский, Сакский, Большая Алушта, Симферопольский и др. Из общего количества сделанными нами запросов, а их всего 50, получены ответы только на 4 запроса», – отметил лидер «Гражданского контроля» Сергей Баранов.

«Таким образом, большинство запросов главами сельских советов были просто проигнорированы. В настоящее время большинство материалов по факту нарушений направлено на рассмотрение в прокуратуру АРК», – подчеркнул он.

На пресс-конференции были обнародованы и другие факты нарушения прав жителей Крыма.

«В частности, Трудовским сельским советом в 2006 году был принят Регламент, ущемляющий права граждан. А именно: данный сельсовет требует, согласно Регламенту, предоставление ненужных дополнительных документов (справка из БТИ, справка о составе семьи, место прописки и т.д.). Согласно же действующему законодательству, единственные документы, которые необходимы для получения земли, – копия паспорта гражданина Украины, справка об отсутствии в собственности земельного участка, схема желаемого места расположения земельного участка с его ориентировочными размерами. Вышеуказанный перечень документов является исчерпывающим», – подчеркнула ведущий юрист «Гражданского контроля» Ольга Дубовик.

Сергей Баранов отметил, что, как правило, с предоставлением копии паспорта гражданина Украины и справки об отсутствии в собственности земельного участка проблем не возникает. А вот схему желаемого места расположения земельного участка с его ориентировочными размерами рядовому гражданину получить в органах власти практически не возможно, что делает процесс получения земли нереальным.

«Мы будем требовать отмены Регламента Трудовского сельского совета и подобных регламентов через суд», – заявил Баранов.

Его доводы сразу же нашли отклик среди присутствовавших на пресс-конференции журналистов. В частности, Сергей Баранов согласился помочь в оказании юридических услуг журналисту газеты «Крымское время» Ольге Фоминой в процедуре получения последней земельного участка в городе Симферополе. Фомина пообещала освещать весь процесс взаимодействия с Симферопольским горсоветом по данному вопросу в своем издании. Таким образом, репортер продемонстрирует, каковы шансы рядового симферопольца получить земельный участок в крымской столице.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 22.12.09

Минприроды назвало 3 главные экологические проблемы Севастополя. / Блок Куницына: выборы в парламент Крыма нужно проводить в мае 2010 года. / Минздрав Украины согласился на русскоязычные инструкции к лекарствам (обновлено 22.12.09 17:53:03 ). Первая победа «Русского единства». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках