российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент собрался на экстренную тайную сессию Оппозицию в зал не пригласили, журналистов тоже

Верховный Совет Крыма в настоящее время проводит заседание. Представители оппозиции отсутствуют в зале, а журналисты сдали карточки аккредитации на продление после того, как сегодня утром 8-я сессия парламента была объявлена закрытой.

Пресс-секретарь крымского спикера Алла Горева подтвердила «Новому Региону», что в 14:00 открылось заседание сессии.

«59 депутатов проголосовали за открытие», – сообщила Горева.

В то же время по информации фракции «Союз» в зале заседаний проходят депутатские слушания.

«Сессия официально закрыта. Сейчас в зале то ли депутатские слушания, то ли собрание», – сообщили в «Союзе».

Напомним, что крымский парламент сегодня не смог начать очередное заседание, поскольку оппозиция заблокировала трибуну и спикер-«регионал» Анатолий Гриценко поспешил объявить о закрытии 8-й сессии.

С утра представители партии «Союз» взяли под свой контроль подходы к трибуне ВС, требуя внести в повестку дня отчет Совета министров республики о выполнении антикризисной программы действий правительства на 2009 год. Кроме того, оппозиционеры потребовали, чтобы программа преодоления последствий кризиса на следующий год разрабатывалась и принималась парламентом, а не Совмином.

В блокировании трибуны также активно участвовали депутаты от Русской общины полуострова, входящей во всекрымское движение «Русское единство», требующие официально закрепить за парламентом название Верховный Совет, а не Верховная Рада, как его сейчас именуют в документах.

В 10:00, когда должно было начаться заседание, в зале появился спикер Анатолий Гриценко, который объявил: «Уважаемые депутаты, 8-я сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым объявляется закрытой». После этого Гриценко покинул зал.

Позже на пресс-конференции спикер обвинил оппозицию в срыве рассмотрения «33 значимых для Крыма вопросов» и продолжающемся накоплении долгов по заработной плате перед бюджетниками. Виновными в провальном окончании года, по версии спикера, являются депутаты от партии «Союз» и организаций, вошедших в движение «Русское единство».

«Благодаря совместным усилиям» партии «Союз», «Гражданского актива Крыма», партии «Русский блок» и Русской общины Крыма по блокированию трибуны в зале заседаний ВС, депутатам не удалось принять решение о выделении 13 млн. гривен для школ и учреждений здравоохранения Симферополя <…> Вся ответственность по задолженности по заработной плате, по общественно-политической ситуации ложится на партию «Союз», «Русскую общину Крыма», «Гражданский актив Крыма», а вместе – на «Русское единство» – образованную недавно общественную организацию», – заявил Гриценко.

В то же время, он сообщил, что в этом году Верховный Совет больше заседать не будет, поскольку 8-я сессия была закрыта. Ближайшее очередное заседание должно быть проведено в феврале 2010 года. На нем же, по словам Гриценко, и заслушают отчет о работе правительства за 2009 год.

Симферополь, Анна Ахметова, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 23.12.09

Черновол рассказал, почему Янукович отказался от государственного статуса русского языка. / Мэр Коктебеля насмерть сбил человека. / В Крыму инспектор рыбнадзора погорел на взятке в 10 тысяч гривен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках