российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Труфаненко: Пенсии для ветеранов на Украине являются одними из самых высоких в бывшем СССР

На сегодняшний день военные пенсии на Украине достигли одного из самых высоких уровней на территории бывшего СССР. Как заявил руководитель крымского регионального отделения Европейской партии Украины, член правления Крымской организации ветеранов пограничных войск, участник боевых действий в Республике Афганистан (1987-1989 гг.) Александр Труфаненко, государственные выплаты осуществляются на достойном уровне.

«Общаясь с боевыми побратимами из республик бывшего СССР, отрадно констатировать, что сейчас военные пенсионеры (в том числе – инвалиды войны, участники боевых действий на территории других государств) получают свои пенсии вовремя, в строго определённый правительством срок», – рассказал Труфаненко.

Он также отметил, что забота об инвалидах войны и Героях Украины, поддержка и обустройство их быта, оказание реальной помощи и внимания к их нуждам – святая обязанность власти и одна из важнейших задач.

«Благодаря решениям правительства инвалиды войны, и Герои Советского Союза получают доплату от государства, которую они заслужили своим ратным трудом и, что, по сути, является хорошим подспорьем в наше тяжелое время», – говорит Труфаненко.

Ранее, с 10 декабря вступили в силу постановления Кабинета Министров Украины «Об установлении ежемесячной государственной адресной помощи к пенсии (дотации) инвалидам войны и участникам боевых действий» и «Об установлении доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной», которые были приняты на заседании правительства Украины 2 декабря 2009.

Согласно правительственному постановлению N1308, с 1 ноября минимальная пенсионная выплата для инвалидов войны и участников боевых действий увеличены на 20%. В частности, пенсионная выплата для инвалидов войны I группы отныне будет составлять 1440 грн (увеличение на 240 грн), для инвалидов войны II группы – 1296 грн (увеличение на 216 грн), для инвалидов войны III группы – 1152 грн (увеличение на 192 грн); для участников боевых действий – 1008 грн (увеличение на 168 грн). Действие этого постановления Кабмина распространяется на пенсионное обеспечение почти 100 тысяч инвалидов войны и участников боевых действий.

Согласно постановлению N1309, Кабинетом Министров установлена доплата в размере 10 тысяч гривен к надбавке, устанавливаемой к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной. Эту надбавку будут получать Герои Украины, Герои Социалистического труда, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями «За отвагу».

По данным пресс-службы Кабмина, на сегодняшний день размер этой надбавки, который не пересматривался в течение семи лет, составлял 158 гривен.

Симферополь, Екатерина Попова

Симферополь. Другие новости 23.12.09

Поездка Ющенко в Крым – пустая трата времени и государственных денег, – Сенченко. / «Русское единство»: визит Ющенко в Крым напоминает своеобразный украинский садизм. / Ющенко в Симферополе пробирался на «встречу с интеллигенцией» мимо протестующих пикетчиков (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках