российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе, как минимум, 7 самостроев могут повторить судьбу «Хромой лошади»

В Симферополе как минимум в 7-ми объектах может повториться трагедия пермского клуба «Хромая лошадь». Сооружения, введенные в эксплуатацию судебными решениями, являются потенциально опасными.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, количество больших и малых объектов, которые функционируют по решению судов, неуклонно растет.

Предприниматели все чаще применяют такой способ узаконивания самовольно возведенных сооружений. Решениями суда за ними признается право собственности, а контролирующие органы обязываются ввести объекты в эксплуатацию. Только в этом году прокуратура обжаловала 87 подобных судебных решений, из которых 12 касаются объектов крымской столицы.

Среди них, в частности, решение Хозяйственного суда Крыма, которым оформлено право собственности на торговый комплекс «FM». Кроме того, решениями судов санкционирована работа торгово-развлекательного центра (Гагаринский парк), офисно-торгового комплекса (пр.Победы), торговых центров (ул.Кавказская, Пролетарская), магазинов (ул.Караимская, Менделеева), ресторана (ул. Турецкая).

В прокуратуре подчеркнули, что лишены функций надзора над судебными органами. Однако ежедневно в судах рассматриваются споры, в которых прокурор не принимает участие, несмотря на их общественное значение.

«Так было с «FM», который каждый день, как и все вышеназванные объекты, посещает большое количество людей», – сообщили в прокуратуре и добавили, что кроме длительного и кропотливого обжалования незаконных решений других методов воздействия на самостройщиков у надзорного органа нет.

Напомним, что в начале ноября симферопольский торговый центр «F&M» на Ялтинской объездной возобновил свою работу после сильного пожара в мае этого года. Владельцы здания по-прежнему не ввели его в эксплуатацию, а восстановительные работы проводили с нарушением требований Госпожнадзора – проигнорировали требования по безопасной эвакуации людей, не выполнили наружное противопожарное водоснабжение, не восстановили автоматические системы пожаротушения, сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

В связи с этим крымский главк МЧС Украины проинформировал жителей, что, находясь в супермаркете «F&M» они подвергают свою жизнь опасности и направил соответствующие документы в городскую прокуратуру, мэрию Симферополя и Госгорпромнадзор.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 23.12.09

Михаил Саакашвили: Россия подогревает сепаратизм в Крыму. Кремль стремится к восстановлению постимперского пространства. / Ющенко с девочкой Варварой открыл в Севастополе институт украинской мечты (ФОТО). Здесь будут штамповать патриотов Украины и бороться с милитаризацией. / Гриценко признал, что незаконно закрыл 8-ю сессию парламента Крыма (ФОТО). Поэтому он открыл ее втихаря после обеда. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках