российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис напомнил, как Сахаров вытащил Джемилева из тюрьмы

Статью, посвященную 20-летию со дня смерти академика Андрея Сахарова, опубликовал близкий к крымскотатарскому меджлису еженедельник «Авдет». Газета напоминает, что именно «отец советской водородной бомбы» способствовал освобождению лидера меджлиса Мустафы Джемилева из тюрьмы.

«В конце 80-х, – рассказывает издание, – идеи Сахарова, как и вообще идеи прав человека, стремительно «овладели массами». Он стал сопредседателем «Мемориала» – самого массового в СССР общественного движения. В 1989 г. Сахаров был избран на съезд Народных депутатов СССР от АН СССР и стал одним из лидеров Межрегиональной депутатской группы – первой официальной оппозиции в советском парламенте. У демократического движения не было организации, но было общее понимание, здравый смысл и воодушевление. На съезде А. Сахаров выступил за вывод войск из Афганистана и за отмену 6-ой статьи Конституции. В Кремлёвском дворце съездов «агрессивно-послушное большинство» перекрикивало и захлопывало Андрея Дмитриевича. Вечером, накануне предстоящего заседания съезда, Андрей Дмитриевич сказал жене, Елене Георгиевне Боннэр: «Завтра будет бой». Завтра была скорбь. Место Сахарова в зале пустовало».

Идеи великого правозащитника, уверен «Авдет», актуальны по-прежнему и сегодня соответствуют тем задачам, которые приходится решать современному демократическому обществу.

Вклад известного правозащитника в национально-освободительное движение крымских татар неоспорим. Сегодня ветераны НДКТ с особой теплотой вспоминают о том, что двери его квартиры в Москве всегда были открыты для них:

«Он откликался на любой зов о помощи. Когда Мустафа Джемилев, в знак протеста против продления срока заключения за сфабрикованный новый приговор – «за клевету на советский строй», объявил голодовку, то на его суд в Омск незамедлительно выехали Андрей Сахаров с супругой.

Когда Михаил Горбачев в период горьковской ссылки Сахарова в конце 1986 г. позвонил ему и сказал, что он может вернуться в свою московскую квартиру, то Сахаров поставил ультиматум: «Вернусь только тогда, когда освободите моих ближайших друзей». В сахаровском списке из 23 фамилий имя Мустафы Джемилева стояло третьим… Отдавая дань памяти великому правозащитнику, 14 декабря 2009 года, под эгидой Меджлиса крымскотатарского народа, в актовом зале школы №42 с двумя языками обучения (мкр. Каменка, г. Симферополь) прошёл вечер памяти, посвященный 20-й годовщине со дня смерти академика Андрея Сахарова».

От имени Джемилева – «друга и соратника» Андрея Сахарова член Координационного совета Всемирного Конгресса крымских татар Энвер Рамазанов возложил в Москве корзину цветов к могиле диссидента. Также крымские татары положила на могилу Андрея Сахарова горсть крымской земли.

14 декабря, сообщает «Авдет», в Большом зале Библиотеки иностранной литературы в Москве, на международной конференции «Идеи Сахарова сегодня» и мемориальном вечере, посвященных памяти академика Сахарова, приняли участие делегированные меджлисом и ветеранами крымскотатарского национального движения – соратниками Андрея Сахарова – Веджие Кашка и Лиля Муслимова.

Веджие Кашка передала для супруги академика, Елены Боннэр, которая сегодня проживает в США, специально привезенные из Крыма ялтинский лук, который выращивается исключительно на Южном берегу, и яблоки сорта «кандиль». По словам ветерана крымскотатарского национального движения, она этим символическим вручением выполняет просьбу, о которой её много лет назад, еще при жизни Андрея Дмитриевича, просили Елена Боннэр и Андрей Сахаров.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Спикер Гриценко передумал – теперь он снова за перенос выборов в крымский парламент на 2011 год. / Медведев: у России нет «своего» кандидата на выборах президента Украины. Москва примет любой выбор украинского народа. / Меджлис крымских татар: Кадыров – марионетка Путина. «Он повторяет то, что в уме россиян, и то, как считает руководство России». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках