российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: «Регионалы» превращают крымский парламент в скотный двор

«Тайное собрание» депутатов, прошедшее вчера в Верховном Совете Крыма без уведомления оппозиционных спикеру парламентариев, по закону не может считаться заседанием ВС автономии. Все принятые на «заседании» решения будут оспорены в судах, а действия спикера Анатолия Гриценко станут предметом изучения правоохранительных органов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили представители оппозиционных политических сил полуострова – депутат крымского парламента от партии «Союз» Владимир Клычников и сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

«В повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор», как вы помните, все животные были равны, но некоторые – равнее. Как оказалось, некоторые крымские депутаты тоже равнее – их оповестили о том, что нужно прийти в сессионный зал, а остальных – нет. Таким образом, произошла попытка превратить Верховный Совет в скотный двор. Вчера не были оповещены около 40 депутатов (всего в ВС 100 депутатских мест, – ред.). Как пошутила одна наша коллега, завтра Гриценко соберет своих сторонников в бане, а потом объявит, что прошло пленарное заседание парламента», – заявил Клычников.

По словам оппозиционеров, решения, принятые от имени ВС Крыма на «депутатском сходняке», будут обжалованы в судах, а на действия спикера будет обращено внимание правоохранителей.

«Мы обратимся в правоохранительные органы, чтобы они проверили, не превысил ли Гриценко свои полномочия при проведении этого «заседания». Кроме того, мы все оспорим в судах, и при необходимости не остановимся на одной инстанции. Надо будет – дойдем до Апелляционного и Верховного судов. Хотя, я думаю, если бы Счетная палата добросовестно изучила расходование крымским руководством бюджетных средств, кое-кто гораздо быстрее понес бы уголовную ответственность», – заявил Сергей Аксенов.

Выступающие подвергли критике попытки руководства ВС объяснить неправовой режим проведения вчерашнего «заседания» парламента заботой о крымчанах и необходимостью срочно выделить Симферополю деньги на покрытие долгов по зарплатам бюджетников.

«Давайте для начала вспомним, почему и когда в Симферополе возникла такая ситуация, которую принялись решать в таком «жареном» режиме, вливая деньги из республиканского бюджета? О нехватке средств в крымской столице было известно еще несколько месяцев назад. Симферопольское руководство во главе с мэром Геннадием Бабенко (соратник спикера в Партии регионов, – ред.) доработалось до ручки, изначально неправильно рассчитало городской бюджет и ввело крымскую столицу в коллапс. Это вынужден был публично признать даже министр финансов республики. Вчера Гриценко и его окружению захотелось перед праздниками и накануне выборов замазать глаза бюджетникам. Но те почти 14 миллионов гривен, которые вчера выделили Симферополю, не решат проблему. Возможно, их хватит только для того, чтобы покрыть долги по зарплате за ноябрь и авансировать декабрь. А после праздников что будет?», – отметил Клычников.

Он так же обратил внимание на то, что вчера же правящая коалиция решила выплатить производителям алкоголя в качестве компенсации производственных затрат вдвое большую сумму – 27 миллионов гривен.

«Всё, что делается за бюджетные средства, преподносится, как благодеяние лично высших руководителей Крыма. Купят несколько машин для «Скорой помощи», а при их передаче медикам говорят, что это доброе дело господина Гриценко. Зато молчат, что запланировано было купить машин гораздо больше, но на это денег не нашлось. Положение дел катастрофическое, крымский бюджет – дотационный, абсолютно отсутствуют все элементы его дополнительного наполнения. И при этом в 270 миллионов гривен обходится содержание Верховного Совета и Совмина, которыми Гриценко управляет в «ручном режиме», – добавил Аксенов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Ветераны Крыма возмущены актом вандализма в Кутаиси: «этого история Саакашвили не простит». / Меджлис напомнил, как Сахаров вытащил Джемилева из тюрьмы. / Спикер Гриценко передумал – теперь он снова за перенос выборов в крымский парламент на 2011 год. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках