российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти сознались, что умышленно приняли ущербный бюджет-2009, чтобы формально не фиксировать катастрофу

Выделенные Симферополю из бюджета Крыма субвенции не помогут крымской столице закончить год без долгов по зарплате бюджетникам. По самым скромным подсчетам, дефицит городского бюджета на конец декабря составит около 3 млн. гривен.

Об этом стало известно на сегодняшней сессии городского совета, передает корреспондент «Нового Региона».

Выступая по вопросу о внесении изменений в бюджет города на 2009 год, начальник управления финансов исполкома Симферопольского горсовета Татьяна Сиваченко отметила, что субвенции, спешно выделенные из бюджета автономии на выплату заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений, позволили лишь частично рассчитаться с ними за декабрь. Полученных денег хватит на погашение только 39% от необходимой суммы.

Сиваченко отметила, что дефицит средств бюджета на конец года составляет 2,8 млн. гривен.

По словам депутата от «Русского блока» Галины Древетняк, учителям обещали выплатить 70% от их окладов за декабрь, но опять подвели перед праздниками.

В ответ на это мэр города Геннадий Бабенко сообщил, что горсовет пока не нашел источников для проведения 100-процентных расчетов с медиками и учителями.

«Мы хотим выплатить всю зарплату, но у нас пока такой уверенности нет. Часть заработной платы работников здравоохранения за декабрь, скорее всего, перейдет на январь», – заявил Бабенко.

Кроме того он пояснил, почему городской совет при формировании бюджета на 2009 год не учел роста уровня зарплаты бюджетников.

«В феврале у нас был принят бюджет, принимали бюджет в тяжелых условиях. Нас обвиняли, что мы заложили маленькую доходную часть. Если бы мы заложили ту доходную часть, которая городу действительно нужна, то у нас бы сейчас на 1 декабря от контрольных цифр отставание было бы более 15%. Этого тоже делать было нельзя», – отметил мэр.

Напомним, что руководство Министерства финансов Крыма высказало претензии к властям Симферополя по поводу неправильного формирования городского бюджета на 2009 год. В частности, при составлении главной сметы крымской столицы в окладах бюджетников не учли инфляционные процессы.

По словам министра финансов Крыма Павла Токарева, когда верстался бюджет на 2009 год, фонд заработной платы работникам бюджетной сферы запланировали ниже фактических показателей 2008 года.

«Это категорически нельзя было делать, это неправильно, потому что по тем нормам, по которым мы принимали бюджет, шло увеличение заработной платы, и это сделали все города на 9,9%. Условно говоря, зарплата увеличивалась пропорционально темпам инфляции», – отметил Токарев.

По его словам, сейчас Симферополь полностью зависит от поступления в город государственных субвенций. В ноябре крымская столица получила 10 млн. гривен из казны страны, в декабре ей достанется еще 10,5 млн. По словам Токарева, Симферополь получит практически четвертую часть от всей крымской субвенции в 67 млн. гривен.

По подсчетам Минфина Крыма, фонд месячной заработной платы в Симферополе для работников бюджетных организаций составляет порядка 30 млн. гривен, в год – 360-370 млн. За счет государственных дотаций Симферополю в первом полугодии выделили 6,5 млн. гривен, вторым траншем – еще 20,5 млн. гривен. Таким образом, фактически город получил от государства месячный фонд заработной платы.

Ссылка по теме:

К концу года даже крымский Минфин понял, что бюджет Симферополя писали бездари >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Крымский спикер врет, заявляя, что Конституционный суд разрешил ему еще год тиранить крымчан, – лидеры оппозиции. / Черномырдин: украинцы стараются быть хитрее, боятся, что их обманут. / Янукович поспешил встретиться с новым послом США раньше Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках