российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симферополя собираются сократить количество депутатов в горсовете

Накануне выборов в местные советы руководство Симферополя выступило с инициативой сокращения депутатских мест в городском совете. Весной 2010 года власти крымской столицы планируют добиваться уменьшения на треть числа мандатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшней сессии депутаты утвердили план своей работы на первое полугодие 2010 года. Среди вопросов, запланированных на рассмотрение февральской сессии, значится пункт «Об определении общего состава Симферопольского горсовета».

Как пояснил журналистам мэр Симферополя Геннадий Бабенко, речь идет об уменьшении числа депутатских мандатов.

Бабенко напомнил, что накануне последних выборов в горсовет Симферополя, в январе-феврале 2006 года, было увеличено число мандатов в горсовете на 25 мест – с 50 до 75.

Бабенко раскритиковал такие действия своих предшественников.

«Для такого города как Симферополь 75 это много, может быть и 50 много. Почему в Москве, к примеру, 35 депутатов, а население 14 миллионов? Или в парламенте Белоруссии, где больше 10 млн. человек, примерно столько же депутатов, что и у нас?», – заявил Бабенко.

По его мнению, если будет уменьшено количество депутатских мест в совете, это поможет увеличить эффективность работы народных избранников.

Мэр сообщил, что власти Симферополя обратились в Ассоциацию городов Украины с просьбой разработать типовое положение по количеству депутатских мест в горсоветах и внести его на утверждения Верховной Рады Украины.

Кроме того, Бабенко высказался за возвращение мажоритарной системы выборов. По его словам это позволит депутатам нести ответственность не только перед своими партийными руководителями, но и перед избирателями.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Белозеров: Рыночный сбор необходимо срочно отменить. / Симферопольские власти сознались, что умышленно приняли ущербный бюджет-2009, чтобы формально не фиксировать катастрофу. / Крымский спикер врет, заявляя, что Конституционный суд разрешил ему еще год тиранить крымчан, – лидеры оппозиции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках