российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Артистов крымской филармонии оставили без зарплаты

Министерство финансов Крыма отказывается перечислять деньги на зарплату сотрудникам крымской филармонии. Со следующего года артистов попросили добровольно отказаться от 50-процентной прибавки к окладу.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе директор-распорядитель филармонии Илья Пандул, в филармонии сложилась критическая ситуация с выплатой заработной платы за декабрь.

«Министерство финансов Крыма решило, что мы все деньги за этот финансовый год уже получили в связи с тем, что мы должны были перейти на единую заработную плату», – заявил Пандул.

По его словам, государство гарантировало сотрудникам филармонии выплату окладов, а из средств бюджета Крыма в течение 15 лет выплачивалась 100-процентная прибавка к жалованию. В феврале этого года выяснилось, что приказы Минкультуры Украины о двойных окладах сотрудников филармонии от 1994 года, зарегистрированные в Министерстве финансов и Министерстве труда и социальной защиты Украины, не прошли регистрацию в Министерстве юстиций.

После проверки Контрольно-ревизионное управление решило, что надбавки выплачивались артистам незаконно. Сейчас Минкультуры Украины, которое считает свой приказ действительным, подало в суд на КРУ.

Тем временем Минфин Крыма отказывается выплачивать зарплату коллективу филармонии за декабрь и требует от ее руководства изменения штатного расписания, в котором речь идет об полуторном окладе вместо двойного.

Пандул отметил, что накануне Нового года коллектив филармонии в составе 310 человек остался без денег.

По словам министра культуры Крыма Александра Ермачкова, правительство автономии сделало все возможное, чтобы артисты филармонии остались с прежней зарплатой, но Минфин Крыма вынужден уступить указаниям КРУ, пока суд не примет другого решения.

«Если бы я был на вашем месте, я бы согласился (на 1,5 оклада – ред.). Лучше синица в руках, чем журавль в небе», – заявил Ерачков.

По его словам, невыплата зарплаты в филармонии породила неправдивые слухи насчет продажи здания этой организации, которое находится в центре Симферополя.

«Я вам через некоторое время назову интриганов и сплетников. Вы увидите истинное лицо этих людей, кто был за вас, а кто против вас. Даю слово, я их вам высвечу, чтобы вы знали, кто вбивал клинья, чтобы вы знали, я чист перед вами, перед Богом», – обратился Ермачков к артистам.

В ответ на это руководитель хора «Таврический благовест» Владимир Николенко заявил, что артистам Крымской филармонии не платят достойную зарплату в течение последних четырех месяцев.

«Нам в очередной раз дают понять, что мы быдло, никто, что мы не нужны. Разве в филармонии работают люди, которые не хотят есть, пить, у которых нет детей, которые никогда не болеют и не должны себя держать в нормальной физической здоровой форме?», – заявил Николенко.

По его словам, артисты не чувствуют «заботы» чиновников, о которой говорит министр.

«Первые лица, вторые на наши концерты никогда не ходят, они не знают, чем мы здесь живем, кому мы вообще нужны. Они к нам относятся как к балласту, который проедает бюджетные деньги», – возмутился Николенко.

Как сообщил экономист филармонии, на текущий год в бюджете республики было заложено финансирование только на 10 месяцев.

«Так как этот год кризисный, нам довели финансирование в объеме, которого хватало на 10 месяцев, поэтому договорились, что по июль включительно мы получаем зарплату полностью, а с августа 67% от наших окладов», – пояснила экономист.

По ее словам зарплата артиста высшей категории в филармонии в начале года составляла 2311 гривен, «чистыми» они получали 81% – 1870 гривен. Последние 4 месяца зарплата артистов составила около 1000-1300 гривен, а в декабре они получили только по 33 гривны.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 25.12.09

Крымские «регионалы» создали клон «Русского единства». / Британский эксперт: Украине не следует ждать помощи от НАТО, США и ЕС. / В Крыму жилищная контора поселила жильца в чужую квартиру. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках