российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший мэр Нового Света заработал срок за разбазаривание имущества поселка

Бывший мэр поселка Новый Свет (Судак) Владимир Пиница приговорен к 3 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением и использование коммунального имущества в личных целях. На этот раз, ранее судимый чиновник, приговорен к реальному заключению, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Судакский городской суд вынес приговор бывшему мэру поселка Новый Свет 25 декабря.

«Изучив собранные прокуратурой города доказательства вины бывшего поселкового председателя в злоупотреблении служебным положением и должностной подделке, суд признал их достаточными и приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы (реально)», – отмечают в прокуратуре.

Решением суда с расточителя в интересах местного бюджета взыскано 317 тысяч гривен недополученной арендной платы.

Напомним, что мэр курортного поселка обвинялся в незаконной продаже здания бывшей насосной станции. Убытки от этой «сделки» оцениваются почти в 100 тысяч гривен. Также чиновника признали виновным в заключении невыгодных для поселка договоров аренды коммунального имущества, от которых местный бюджет недополучил свыше 300 тысяч гривен. По искам прокурора договоры о выкупе имущества поселка признаны недействительными.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Пиница был приговорен к 5 годам лишения свободы за получение взятки от частного предпринимателя в размере 2 тысяч долларов. Однако суд освободил его от отбывания основного наказания с испытательным сроком 2 года.

После ареста мэра обязанности поселкового головы исполнял секретарь Новосветовского поссовета и близкий соратник Пиницы Андрей Довгун. Однако его в январе 2008 года Феодосийский горсуд признал виновным в нарушении ст. 5 Закона «О борьбе с коррупцией». После этого Новосветский поссовет провел внеочередную сессию и досрочно прекратил полномочия секретаря поссовета, избрав вместо него 34-летнего Андрея Аверичева.

В декабре 2008 года Аверичев, который считается креатурой нардепа-регионала, экс-главы парламента Крыма Бориса Дейча, был избран на должность мэра Нового Света.

Ссылка по теме:

Прокуратура: Бывший мэр Нового Света разбазарил имущество поселка на полмиллиона гривен >>>

Судак, Дарья Орлова

Судак. Другие новости 28.12.09

Поселки Красногвардейского района Крыма встретят новый год с газом. / 28 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Гриценко признал полное фиаско нелегитимного симферопольского мэра Бабенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках