российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три мошенницы задушили старушку ради ялтинской квартиры

Правоохранители раскрыли убийство одинокой старушки из Ялты, совершенное с целью завладения жилплощадью в курортной столице Крыма. Ради осуществления преступного замысла жертву квартирной аферы вывезли в Российскую Федерацию, где задушили.

Как сообщает Отдел связей с общественностью главного управления МВД Украины в Крыму, в декабре 2005 года группа лиц из трех женщин: 46-летней дамы, ее дочери 29 лет и их общей знакомой завладели документами на жилье одинокой 79-летней жительницы Ялты под предлогом оформления льгот по программе «Детям войны». После этого жилье переоформили на одну из женщин, а престарелую владелицу квартиры вывезли в Воронеж (Россия). Там старушку опоили «клофелином» и, воспользовавшись бессознательным состоянием, задушили. С целью сокрытия следов преступления и создания препятствий в идентификации трупа участницы преступной группы вылили на лицо и голову убиенной серную кислоту, после чего оставили труп в закрытой квартире и покинули Воронеж.

Квартира потерпевшей в Ялте была продана третьим лицам.

По данному факту возбуждено уголовное дело, отрабатывается возможная причастность данной группы к совершению других подобных преступлений.

Напомним, что ранее за квартиру в Ялте был убит известный фотограф, ветеран Великой Отечественной войны Николай Орлов.

Ветеран пропал без вести в начале декабря 2004 года. В курортной столице Крыма фотограф проживал один на улице Садовой. Никуда не отлучался без ведома соседей и всегда им оставлял ключи от квартиры.

В день исчезновения Орлов отправился фотографировать по заказу одно из красивых мест в лесу над Васильевкой. Преступник нанес жертве удары по голове, которые оказались смертельными.

Только в марте 2005 года, через несколько месяцев после того, как Орлова уже не было в живых, некий гражданин очень похожий на него, с настоящим паспортом на имя Орлова Николая Дмитриевича обратился к частному нотариусу с намерением избавиться от квартиры. Подпись на договоре купли-продажи квартиры была фальшивой, что позже и определила проведенная почерковедческая экспертиза. Кроме того, пришедший притворился сильно больным, его привела псевдовнучка. В квартиру вселились новые, никому не знакомые люди.

В сентябре 2007-го предполагаемый убийца ветерана, житель Ялты был задержан и дал признательные показания. В этом году Апелляционный суд Крыма признал достаточными представленные доказательства вины маклера в убийстве Орлова. Учитывая, что подсудимый ранее уже совершил аналогичное преступление, суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Его соучастник получил 15 лет тюремного заключения. Кроме того, решением суда конфисковано все имущество подельников.

Ялта, Дарья Орлова

Ялта. Другие новости 28.12.09

В Крыму накрыли конвертационный центр, «отмывший» полмиллиарда гривен. / Бывший мэр Нового Света заработал срок за разбазаривание имущества поселка. / Поселки Красногвардейского района Крыма встретят новый год с газом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках