российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе от пневмонии скончались двое медиков. В городской больнице больных кладут в коридоры

В 7-й городской больнице Симферополя от пневмонии умерли двое медработников. В переполненной пульмонологии больных с воспалением легких кладут в коридорах.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил источник в больнице.

«В пятницу скончалась лаборант, бравшая пробы на тесты у заболевших. Через два дня после того, как она попала в реанимацию, в больницу с тем же диагнозом поступила и ее мать», – сообщил источник.

Он добавил, что врачей в больнице не обеспечивают средствами защиты. По его словам, проблемы возникают даже с марлевыми повязками. Источник также сообщил, что пульмонологическое отделение 7-й горбольницы переполнено.

«При норме в 50 человек, в отделении уже лежит более 80 заболевших. Людей даже с двусторонним воспалением легких кладут в коридорах. Ситуация катастрофическая – только в пятницу умерли четыре человека», – отметил источник.

По неофициальной информации с понедельника реанимационное отделение 7-й горбольницы уже не принимает никого, кроме «легочников».

Как отметил источник, ситуация усугубляется еще и тем, что в больнице нет возможности проводить диагностические тесты. Всем поступающим ставится диагноз «пневмония».

«Мы даже не знаем, действительно ли это пневмония или пресловутый «свиной» грипп – невозможно подтвердить. Ничего не делается по предотвращению распространения эпидемии – в больнице даже не введен карантин, больных можно посещать свободно», – рассказал источник.

Руководство 7-й городской больницы Симферополя подтвердило факт смерти двух медработников. По словам и.о. главврача Натальи Фрич, действительно на прошлой неделе в больнице скончались двое сотрудников больницы.

Однако и.о. главврача опровергла информацию о нехватке средств индивидуальной защиты медперсонала.

«Все работники больницы в полной мере обеспечиваются марлевыми повязками», – отметила Наталья Фрич.

Напомним, ранее в комментарии «Новому Региону» один из практикующих симферопольских терапевтов заявил, что реальное число заболевших ОРВИ намного превышает официальные данные.

«Точное количество вам никто не скажет – таких данных просто нет, – отметил медик. – Гриппа очень много и среди детей, и среди взрослых. Но по негласному распоряжению Минздрава Крыма диагноз «грипп» запрещено ставить даже предварительно, не говоря уже о подозрениях на калифорнийский вирус».

По словам специалиста, циркулирующий вирус гриппа очень устойчивый к медикаментам, в том числе – к рекомендованному препарату «Тамифлю».

«В Великобритании «Тамифлю» уже перестали применять для лечения, поскольку его эффективность очень низкая, – сказал терапевт и добавил, что, несмотря на это, смертность от калифорнийского гриппа в развитых странах не превышает 1%

«У нас умирают те, кого можно спасти. Не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, рабочих аппаратов, а не числящихся на бумаге», – отметил специалист.

Однако министр здравоохранения Крыма Сергей Донич заверил, что в медицинских учреждениях достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких и добавил, что только в республиканской больнице им. Семашко порядка 50 ИВЛов.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 28.12.09

Севастопольские януковичи в очередной раз спрятались в кусты. / Политолог: беспорядки в Севастополе выгодны и Ющенко, и Куницыну. / Сенченко: Куницын разрешил марш Тягнибока в Севастополе по приказу Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках