российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никто не собирается выполнять распоряжение НБУ о переводе крупных сделок в безнал

Распоряжение Нацбанка Украины об обязательном проведении всех сделок на сумму более 10 тысяч гривен (около 2 тысяч долларов) в безналичной форме, остается благим пожеланием.

В частности, в Крыму нотариусы продолжают регистрировать сделки по купле-продаже квартир и автомобилей за наличные. По словам юристов, информация о переводе сделок в безналичное поле существует на уровне слухов. Никаких распоряжений Министерства юстиции у нотариусов нет.

Напомним, согласно распоряжению НБУ, юридические и физические лица должны проводить крупные приобретения через банк. Теперь гражданам, чтобы купить квартиру или машину, нужно открывать счет в банке или оформлять пластиковую карточку. Поступления на счет сумм от 50 тыс. грн. контролируются Государственным финансовым мониторингом-он получает от банков информацию и может начать выяснять, откуда граждане взяли средства на дорогостоящую покупку.

Как отмечает «Деловая столица», кроме финансовой разведки, от нацбанковской новации выиграют и финучреждения-в них хлынут дополнительные денежные потоки. Полагают, что наибольшую выгоду почерпнут банки, занимающиеся карточным бизнесом. Принудительный перевод крупных покупок в безналичное поле повлечет за собой существенный рост эмиссий «пластика» и оборотов по карточкам.

Специалисты полагают, что нововведения в первую очередь коснутся рынка недвижимости и автомобилей: по данным Минюста, в 2004 г. в среднем за месяц украинцы оформляли 108 тысяч сделок купли-продажи недвижимости. По подсчетам экспертов авторынка, среднемесячное количество проданных новых авто превышает 15 тыс.

Напомним также, что предыдущая инициатива властей о добавочном налогообложении операций с недвижимостью привела к сокращению купли-продажи квартир и домов на протяжении первых месяцев 2005 года. При этом цены на жилье значительно выросли. Кроме того это привело к забастовкам нотариусов, которых обязали взимать этот налог, но забыли снабдить юридически выверенной процедурой данной операции.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 18.05.05

Тимошенко уличили во лжи. / «Рургаз»: при Ющенко Украина стала наглее воровать российский газ. / «Евровидение» стало воровским слетом «Лучший по профессии». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках