российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русская община Крыма протестует против преследования СБУ лидера закарпатских русинов

Русская община Крыма, вошедшая в новое движение «Русское единство», выступила против суда над еще одним, теперь уже закарпатским, «сепаратистом» – православным священником отцом Димитрием Сидором.

Об этом говорится в распространенном пресс-службой общины заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион».

«На 30 декабря 2009 г., – напоминают в РОК, – назначено очередное слушание по сфабрикованному СБУ делу против отца Димитрия Сидора, лидера общественного объединения «Сойм подкарпатских русинов». Сидор – протоиерей, священник Русской Православной Церкви, духовный лидер подкарпатских русинов, миссионер, настоятель кафедрального Православного собора Храма Христа Спасителя в Ужгороде. Весь состав «преступления» отца Димитрия и русинов сводится к тому, что они хотят вернуться к своим русским корням, восстановить их и на основе тысячелетней русской культуры воспитывать будущие поколения. Карпаторусы или русины не хотят оставаться манкуртами-украинцами, созданными австрийскими и польскими властями для разобщения Русского Мира».

Нельзя не согласиться, отмечают в РОК, с заведующим отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, главой Ассоциации православных экспертов Кириллом Фроловым, давшим соответствующую оценку провокации Киева: «Дело сфабриковано СБУ, отца Димитрия судят за «сепаратизм». В действительности, протоиерея Димитрия Сидора судят за русинскую (шире – русскую) идентичность и верность Русской Православной Церкви. Отец Дмитрий – исповедник. Он – миссионер, изменивший ход истории. Когда униаты захватили кафедральный собор в Ужгороде, он заложил свой дом и начал возводить грандиозный Христорождественский Собор, который ныне стал символом Ужгорода и Подкарпатской Руси. Если бы не отец Димитрий, Ужгород сейчас был бы типичным униатским городом, но благодаря ему Ужгород является одним из духовных центров Русской Православной Церкви. Есть все основания полагать, что это и есть главная причина, по которой отца Димитрия пытаются упрятать за решетку. Убежден, что те, кто посадил православного священника-просветителя на скамью подсудимых, сами должны предстать перед судом».

В связи с очередной дискриминацией и насилием украинских властей против лучших представителей Русского мира на Украине, Русская община Крыма заявляет решительный протест действиям СБУ, являющейся орудием секретариата Ющенко, и организовавшей гонения на отца Димитрия Сидора и всех карпатских русинов.

РОК призывает все русскокультурные организации Украины оказать всемерную поддержку «справедливой борьбе карпаторусов за восстановление своего русского имени», приветствовать их культурное и социально-политическое возрождение , а также – не допустить позорного судилища приспешников «мазеп» и «бандер» над патриотом Русского мира – отцом Димитрием Сидором.

«Мы приветствуем решение депутатов Закарпатского областного Совета, принявших 22 декабря 2009 г. в качестве гимна песню Александра Духновича «Подкарпатские русины» со словами «Русский да живет народ!", – подчеркивают общественники.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 30.12.09

Яценюк в Харькове постеснялся отвечать на вопрос о финансировании памятника Мазепе. / «Тимошенко в таком ритме живет уже лет 15. Не справился бы кокаин». Русский пиарщик Юлии Тимошенко ответил на вопросы РИА «Новый Регион». / Куницын: «я связываю свое будущее с Севастополем». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках