российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: В отличие от «пророссийской» власти Крыма, крымские татары не проявляют должного усердия в деле украинизации

Осуществляя из номера в номер бдительный мониторинг государственного дела – украинизации бывшей УССР по всей ее территории, газета «Крымская светлица» отмечает, что хотя, конечно, Крым пока отстает от Галиции, Киевщины и Донбасса – некоторый прогресс все равно налицо. Особо радуют крымские «отличники» украинизации – Севастополь и Симферополь. А вот в глубинке автономии «Светлица» столкнулась с неожиданным и неприятным сюрпризом – считающиеся верными «союзниками» украинских националистов крымские татары относятся к украинизации, к примеру, Бахчисарайского региона с явной прохладцей.

Это серьезно может повлиять на симпатии к крымским татарам жителей Волыни и Галиции.

Все призывы «свидомых» (сознательных) украинцев к владельцам, к примеру, крымскотатарских кофеен использовать «мову» наряду с родным языком на вывесках – так и остались призывами.

«К сожалению, – докладывает ревизор из «Светлицы», – мои знакомые остановились на русско-крымскотатарском двуязычии. Почему проигнорировали украинский язык? Пояснили это тем, что этот язык в Крыму не очень распространен и поэтому... чтобы не раздражать русскоязычное население... Все ясно. Удивительно только, что теперь крымские татары активно давят на Киев, чтобы он начал спасать крымскотатарский язык».

А ведь тем временем «крымскотатарская власть в Бахчисарае могла бы показать хороший пример». Но здесь «внешний облик улиц почти не изменился. Намного больше украинского в Симферополе, где власть вроде не крымскотатарская, а русская... – отмечает ревизор. – Как-то увидел в Бахчисарае кафе под названием «Горець». Да еще флаги: украинский, крымскотатарский, грузинский и чеченский. Сначала подумал, что это дело рук крымских татар, но мне сказали, что хозяин кафе... украинец. Представляете, что было бы, если бы и крымские татары оказались бы такими интернационалистами? Имидж нации существенно возрос бы в Крыму. Да и Галиция, Волынь пережили бы очередной всплеск симпатий к крымскотатарскому народу».

«А так мы работаем поодиночке, поэтому и успехи скромные», – подводит итог общеукраинскому мониторингу украинизации Украины «Крымская светлица».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.01.10

Запрет русского языка на тестировании в школах не будет отменён в случае победы Януковича. / Минюст Украины признал депутата горсовета Севастополя Басова новым лидером «Русского блока». / Директора ГТРК «Крым» обязали объяснить, почему он предоставляет эфир Тягнибоку (ФОТО ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках