российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Войны украинских националистов: руховец Пилунский назначен главредом «Крымской светлицы»

В наступившем году ни один номер украиноязычной газеты «Крымская светлица» не добрался до киосков и подписчиков. Не работает и сайт издания: вокруг газеты разгорелась нешуточная борьба – мольбы местных сознательных украинцев к Ющенко спасти газету – так и остались мольбами. Несмотря на публичное поручение гаранта, сообщает «Радио Свобода», никаких формальных действий его Секретариат не предпринимал.

«Вместо этого, – подчеркивает радиостанция, – реакция министерства культуры была почти мгновенной – уже на следующий день в Симферополь самолетом прилетели четыре высокопоставленных чиновника – замминистра Николай Яковина, шеф редактор государственного издательства Анатолий Сериков и его директор Виталий Сатаренко. В Симферополе к ним присоединился местный предприниматель Юрий Колесников, который, как ожидается, будет финансировать «Крымскую светлицу» в период президентских выборов».

Гости привезли приказ Вовкуна о назначении печально известного в автономии депутата крымского парламента руховца Леонида Пилунского. Новое руководство сменило замки на дверях редакции – экс-редактор Виктор Качула отказался передавать имущество редакции и свой кабинет. Часть журналистов поддержала Качулу и написала заявление об увольнении.

В интервью «Свободе» 62-летней Пилунский заявил, что намерен вернуть «Крымской светлице» «настоящее лицо», сделать ее «современной и живой», поднять тираж до 10 тыс. экземпляров и открыть корпункты во всех крупнейших городах полуострова.

«Между тем, единственная в Крыму украиноязычная газета не выходит по-прежнему», – отмечает «Радио Свобода».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.01.10

Симферопольские казаки вновь обвинили депутата Черкашина в предательстве (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Российские сенаторы провели переговоры с «Русским единством» в Симферополе. / ЦИК обработал 93,6% бюллетеней: Янукович – 35,39%, Тимошенко – 24,95%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках