российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крым на зимовку прилетели фламинго

Под Феодосией на зимовку остановились пять молодых розовых фламинго. Орнитологи предполагают, что птицы следовали по пути с Каспия на побережье Средиземного моря.

Как сообщил «Кафе» младший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Игорь Сикорский, фламинго поселились на озере Аджиголь под поселком Приморское.

«Когда я на них смотрел в бинокль, мне показалось, что это лебеди, но, присмотревшись лучше, увидел, что у них сильно согнуты клювы, – рассказал орнитолог. – Тогда я понял, что ошибся. Эти фламинго размером с лебедей, и когда на них смотришь, кажется, они плывут, а на самом деле они стоят на лапах, и вода подходит как раз под туловище, от этого и такой эффект».

По словам специалиста, в отличие от лебедей, фламинго очень пугливые, поэтому наблюдать за ними получается только на расстоянии двухсот метров.

«Они серые, с черными краями крыльев, и я сделал вывод, что это молодые птицы, потому что у розовых фламинго такой окрас имеет именно молодежь. Потом же они становятся более ярко розовыми и ярко белыми», – рассказал Сикорский.

Он добавил, что не нашел публикаций, связанных с зимовкой фламинго в регионе, но слышал, что это уже случалось в 2006-2007 году.

«Это удивительное явление, которое стоит изучить, понять – почему фламинго залетают именно сюда, почему они летят именно через наш регион, – объяснил научный сотрудник. – Есть два предположения. Первое – они прилетели из заповедника Аскания-Нова, но я звонил туда, и мне сказали, что такого не может быть, фламинго у них очень мало и все птицы под контролем. Второе предположение – птицы задержались здесь, пролетая на зимовку вдоль побережья Черного моря: с мест гнездовий на Каспии – на юг Европы, то есть на берег Средиземного моря, в Испанию, Италию».

Вторая гипотеза, по словам специалиста, кажется более вероятной: в Европе сейчас аномальные холода, а в Крыму мягкая, более теплая зима, и озера еще не замерзли.

Феодосия, Сима Максимова

Феодосия. Другие новости 18.01.10

ЦИК обработал 96,52% бюллетеней: Янукович – 35,36%, Тимошенко – 25%. / В Крыму разгорается скандал вокруг «колыбели советской авиации» – горы Клементьева под Коктебелем (ФОТО). / Эксперт: Янукович должен согласиться на честный второй тур. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках