российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство нового НПЗ это идиотизм, – считает глава НАК «Нефтегаз Украины»

Строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в Украине в настоящее время нецелесообразно, целесообразна реконструкция и модернизация существующих.

Об этом заявил председатель правления правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко, передает «Провокация».

«Сегодня нет экономической целесообразности строить в Украине новые НПЗ. Есть целесообразность реконструировать и модернизировать существующие мощности, чтобы увеличить глубину переработки, так, как в Европе, чтобы было качество такое, как в Европе», — сказал он в интервью журналистам в четверг в Киеве.

По словам руководителя компании, необходимо «загружать существующие заводы и экспортировать нефтепродукцию в Европу и дальше». «Это целесообразно и экономически, и политически. Строительство новых заводов в Украине нецелесообразно. Это я вам говорю как профессионал», — отметил Ивченко.

Он напомнил, что в настоящее время мощности НПЗ Украины по переработке нефти составляют 51 млн. тонн в год. «Это теоретически. Реально — порядка 41 млн. тонн при сегодняшнем состоянии заводов. Мы перерабатываем в год порядка 22 млн. тонн», — отметил Ивченко, подчеркнув, что запас Украины по мощностям двойной. Поэтому говорить о строительстве нового НПЗ независимо где — в Бродах или Одессе, не имеет смысла, сказал глава НАК.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в начале недели заявила, что в ближайшее время Украина начнет строить новый НПЗ, ориентированный на нероссийскую нефть. По ее словам, при строительстве будут использованы западные технологии, позволяющие получать глубину переработки нефти до 90%. Завод планируется построить в Одесской области с целью минимизации расходов на транспортировку нефти по территории Украины.

Премьер отметила, что по пессимистическим прогнозам период строительства такого завода составит 1,5 года.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 20.05.05

Украинские банки создают бюро кредитных историй. / Россия закроет границу для украинского сала. / В Евпатории грузовик сбил неизвестного велосипедиста. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках