российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: парламент против правительства – римейк кризиса 1996 года

В Крыму повторяется ситуация политического противостояния парламента и правительства, которая была в 1996 году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил депутат Верховного Совета автономии Александр Гресс. По его словам, премьер Анатолий Матвиенко не проводит должной консультационной работы с депутатским корпусом.

«С депутатами надо работать, проводить консультации, они не понимают - почему с ними не общается глава правительства, они ждут диалога», - сказал Гресс.

Он считает, что Матвиенко слишком понадеялся на спикера Бориса Дейча и его влияние на большинство в парламенте. И в результате часть предложений Совмина депутаты не приняли. В их числе Гресс назвал отставку руководителей Рескомитетов по водному хозяйству и по экологии, а также отказ парламентариев утверждать заповедный статус Тихой бухты в едином пакете с предоставлением земли крымским татарам за счет изменения границ Алушты.

«На вчерашнем заседании крымские депутаты показали свои зубы», - .заключил Гресс. По его мнению заседание было еще не самым острым. А основная конфронтация начнется с приближением парламентских выборов.

У Анатолия Матвиенко есть возможность выйти на диалог с парламентом, если он осознает специфику крымских проблем, считает Гресс. По его мнению, крымскому премьеру прежде всего стоит различать крымских татар и меджлис. И простыми уступками решить конфликтные ситуации не возможно, посокльку у меджлиса вполне конкретные политические цели.

«У крымских проблемных вопросов не может быть простых решений», - заключил Гресс.

Напомним, что в четверг Верховный Совет Крыма провалил голосование по назначению новых руководителей республиканских комитетов по водному хозяйству и по экологии и природным ресурсам, кандидатуры которых были предложены премьером автономии Анатолием Матвиенко. Депутаты даже не стали рассматривать этот вопрос и отказались увольнять нынешних председателей рескомов Николая Мирошниченко и Александра Лесова.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 20.05.05

Рада предложила Генпрокурору возбудить дело против Луценко. / Крымскотатарская пресса назвала Ющенко «собакой». / Кравчук: конфликт во власти создал сам президент. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках