российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Печерский суд не принял иск крымского депутата к президенту, поскольку тот «не состоит в отношениях» с Ющенко

Печерский районный суд Киева отказался принимать к рассмотрению иск депутата Верховного Совета Крыма Александра Гресса к Виктору Ющенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил сам Гресс.

По его словам, суд аргументировал отказ тем, что гражданин Украины Гресс «не состоит в административно-правовых отношениях» с президентом страны.

При этом судья Онищук, подписавший документ, еще и включил в текст оценочные суждения, которые следовало бы обсудить в ходе судебного процесса. В постановлении говорится, что письмо, направленное президентом крымскому парламенту о даче согласия на назначение Анатолия Матвиенко главой правительства автономии, «носит индивидуально-рекомендательный характер, не является обязательным к исполнению и не задевает каких-либо прав, свобод и законных интересов заявителя».

Как считает Гресс, решение Печерского суда было принято с нарушением порядка рассмотрения вопроса о принятии заявлений. «Отказ в рассмотрении этого дела в суде не соответствует Конституции Украины», – заявляет Гресс.

Кроме того, как сообщил депутат, он не согласен со ссылкой суда на рекомендательный характер письма Ющенко, поскольку в жалобе говорилось также о нарушении процедуры назначения премьера: сначала президент согласовал назначение нового премьера еще до отставки его предшественника.

«Я обжалую отказ, - сообщил Гресс. – Если Апелляционный суд также откажет, на этом дело не остановится, я буду идти дальше по процедуре Международных судов».

По словам Гресса, нет ничего удивительного в судебных исках в адрес президента. Так в 2003 году президенту было предъявлено 18 исков, в 2004 – 38. «Люди считают, что имеют право подавать в суд на главу государства, хотя по статистике, только один человек выиграл подобные иски – генпрокурор Святослав Пискун», – рассказал депутат.

На вопрос журналистов, чего он ждет от президента, в случае продолжения дела, господин Гресс ответил: «Я хочу, чтобы президент понял, что он не один живет в государстве и Украина не его личная собственность. Революционные настроения должны смениться законом».

«Ющенко в своих романтических стремлениях возможно и желает для Украины лучшего, но его команда состоялась при Кучме. И менять систему они не хотят, а хотят менять лишь людей. Они сделали ставку, как в казино. Поставили на Ющенко и выиграили. Даже Кучма себе не позволял такого, что позволяет новая власть», - добавил Гресс.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.05.05

Крым: парламент против правительства – римейк кризиса 1996 года. / Рада предложила Генпрокурору возбудить дело против Луценко. / Крымскотатарская пресса назвала Ющенко «собакой». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках