российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг «Крымской светлицы» окончательно расколол украинскую тусовку полуострова

Малочисленные украинские националисты Крыма не на шутку схватились с чиновниками Минкульта Украины из-за смены руководства в украиноязычной газете «Крымская светлица». Недавно, после ряда критических статей в адрес правительства, Киев поменял ее главного редактора газеты – отныне ее возглавляет руховец Леонид Пилунский.

В свою очередь, в защиту старого редактора выступила Украинская народная партия.

В крымской организации УНП, сообщает сайт партии, считают действия «правительства Тимошенко» «рейдерским захватом» единственного украинского издания полуострова. На состоявшемся в Симферополе под стенами редакции протестном пикете, отмечают партийцы, «подписчики газеты, представители национал-патриотических сил Крыма выступили против незаконного увольнения главного редактора издания Виктора Качулы и назначения на его место представителя политической партии, которая поддерживает кандидата в президенты Юлию Тимошенко».

Примечательно, что сам этот «представитель», руховец Леонид Пилунский, – всегда был желанным гостем на страницах «традиционной» «Крымской светлицы» – и отличался резкими русофобскими выпадами в адрес «пятой колонны» автономии. Оперативно ориентирующийся в смене политических ветров новый пожилой главред заверил в эфире крымскотатарского телевидения, что сделает «Светлицу» современной газетой.

Его бывшие соратники новатора не поняли и помимо плаката «Светлица принадлежит украинцам!» прихватили на пикет лозунг «Долой ПилЮнского!».

Не хотят «сознательные» и его новаций, потребовав от украинской власти «положить конец политическому террору», «прекратить давление и шантаж на коллектив редакции», содействовать «сохранению тематики и формата» «Светлицы» и увольнения «незаконно назначенного» главреда.

«Газета «Крымская светлица» принадлежит всем крымчанам, независимо от их партийной принадлежности. Подписчики хотят получать ту «Крымскую светлицу», на которую они подписались еще в конце прошлого года», – вновь озвучил на пикете свою принципиальную позицию крымский вождь УНП Олег Фомушкин.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 27.01.10

Эксперт МИД Украины: Киев не должен позволять России садиться сверху. / Украина расплатится с Россией за газ до выборов. / Могаричев: Указ Ющенко о Бандере – это вызов обществу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках