российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые леса Крыма существуют на «нелегальном» положении

В Крыму не хватает специалистов и техники для ухода за молодыми лесами. Кроме того, власти региона не могут узаконить эти зеленые территории.

Как сообщил на заседании коллегии Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству председатель ведомства Игорь Кацай, Рескомлес Украины объявил 2010 год годом качественного лесокультурного производства. Между тем. в Крыму надо провести механизированный уход за молодыми лесами на площади 14 тысяч 625 гектаров. Однако лесникам не хватает рабочих рук и техники. Вместо необходимых 35 тракторов предприятия лесоразведения имеют только 28, 15 из которых старше 10 лет.

По словам главы Рескомлеса, сейчас в Крыму насчитывается 3 тыс. 802 гектара молодых лесонасаждений, основная часть которых – культуры первых трех годов производства. При этом не на все молодые леса оформлены правоустанавливающие документы.

«Тот факт, что из 1377 гектар лесонасаждений только 407 оформлены актами, приводит к тому, что работы по созданию защитных насаждений в определенной части выступают за границы правового поля и требуют срочного законодательного урегулирования», – заявил Кацай.

Для достижения 19% лесистости крымского полуострова, намеченной соответствующей государственной программой, Рескомлесу необходимо создать более 214 тысяч гектаров новых лесов. При этом лесокультурный фонд Крыма составляет не многим более 1,2 тыс. га, а земель для передачи под новые посадки около 27 тыс. га.

Кацай добавил, что государство не в полной мере финансирует мероприятия по защитному лесоразведению. При бюджетном запросе на 2009 год в 17,8 млн. гривен комитет фактически получил 5,8 млн. гривен.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.02.10

Олесь Бузина: Янукович после выборов сразу забудет обещания про русский язык. Американцы ему помогут. / 4 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Между Арменией и Азербайджаном может начаться война. Американская разведка предсказывает осложнение отношений с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках