российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские лесники опасаются нашествия шелкопряда на Южный берег полуострова

В Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству Крыма обеспокоены возможным нашествием колоний непарного шелкопряда на леса Южного берега полуострова. Вредители могут распространиться с необработанных территорий лесопарковой зоны Большой Ялты.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что сотрудников комитета волнует санитарное состояния лесных насаждений Южного берега и обеспечение устойчивой экологической ситуации в этом регионе.

«Очаг непарного шелкопряда на территории государственного лесного фонда Южного берега Крыма локализован, но сохраняется угроза его повторного массового распространения с необработанных территорий лесопарковой зоны Большой Ялты», – предупредил Кацай.

Как сообщал «Новый Регион», в июле прошлого года непарный шелкопряд повредил 80 гектаров леса в районе Алупки и Симеиза и угрожал заповедным лесам Ай-Петри. Тогда специалисты лесного хозяйства успели погасить вспышку на ее начальной стадии, однако вредитель успел уничтожить от 50 до 100% листвы.

Предпоследняя вспышка размножения бабочки непарного шелкопряда наблюдалась в Крыму в 2002-2004 годах, когда колонии вредителей захватили Бахчисарайский, Симферопольский и Белогорский районы, а также окрестности Старого Крыма и Судака. В Крыму этот вредитель пожирает практически все, кроме инжира.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.02.10

Сенченко: Партия регионов подыграла Ющенко. Уходящий президент может задержаться на своем посту с подачи «регионалов», считает нардеп. / Газета друга Ющенко опубликовала анекдот про Тигипко: «молдаванин бьется головой об стену...». / МВД нашло замену Москалю в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках