российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2009 году в Крыму на 7 тысяч выявленных случаев рака пришлось 3 тысячи смертей

В прошлом году в Крыму диагноз «рак» был поставлен 7 тысячам человек. Из 48 тысяч людей, стоящих на учете в республиканском онкологическом диспансере, от страшной болезни скончались 3 тысячи пациентов. При этом медики заявляют о снижении уровня смертности от онкопатологии на 3,5% по сравнению с показателями десятилетней давности.

Такие цифры были озвучены на пресс-конференции в Симферополе, посвященной Всемирному Дню борьбы портив рака, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил министр здравоохранения Крыма Сергей Донич, в прошлом году в регионе зарегистрировали 7 тысяч 23 случая онкопатологии, что на 180 случаев меньше, чем в 2008 году. Министр отметил, что на первом месте в Крыму стоит заболеваемость раком кожи, после нее идет рак легких и молочной железы.

Врач призвал жителей курортных регионов быть особенно осторожными.

«Иногда становится страшно, когда видишь, что молодые люди, будущие мамы, без бюстгальтера загорают на пляже до шоколадного цвета, но потом развивается рак молочной железы, а на первом месте стоит рак кожи, потому что высока степень инсоляции», – отметил Донич.

По словам главного врача республиканского онкологического диспансера Федора Киселева, в прошлом году на 9 стационарных и одном передвижном маммографе было проведено 28 тысяч обследований, выявлено 629 случая рака молочной железы. Медик отметил, что Крым имеет 4% выявляемости болезни, тогда как мировой стандарт составляет всего 2%.

Киселев отметил, что в 2009 году заболеваемость раком в Крыму составила 349 случаев на 100 тысяч населения, что на 1,1% выше, чем в 2008 году. В среднем по Украине этот показатель составляет 331 случай на 100 тысяч.

«7 тысяч заболели и 3 тысячи умерли за год, хотя не все умершие из нововыявленных, кто-то умер находясь на учете не первый год», – отметил медик.

По данным Минздрава, на учете в онкодиспансере стоит 45 тысяч человек. При этом снимаются с учета только умершие.

«В медицинском онкологическом сообществе существует правило – человек, перенесший самую легкую форму рака, до конца жизни стоит у нас на учете и является объектом диспансерного наблюдения», – сообщил Киселев.

Медики констатируют снижение смертности от злокачественных новообразований в Крыму по сравнению с прошлым годом на 3,5% – до 156 случаев на 100 тысяч населения. Снизился процент больных, умерших менее, чем через год, после обнаружения болезни – 25,6% (в 2008 году – 26,7%). Наибольшая догодичная летальность отмечена в Керчи, Армянске, Евпатории, Джанкое, Красноперекопском, Нижнегорском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском районах.

При диагнозе «рак кожи» смертность составляет 22%, с раком печени и поджелудочной железы риск умереть увеличивается до 78%, при раке молочной железы до 50%. На первой стадии выживаемость пациентов составляет 98%, при четвертой – 18%.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.02.10

Тимошенко считает, что Москва и Вашингтон не влияли на ход украинских выборов. / Лидер БЮТ увидела в Раде прообраз новой коалиции Януковича и Ющенко. / Тимошенко обещает Януковичу протестные акции похлеще майдана 2004 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках