российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крым из Узбекистана планируют вернуться еще несколько тысяч «депортированных»

Несколько тысяч человек, заявляющих о своей принадлежности к числу депортированных крымских татар, намерены в обозримом будущем вернуться в Крым из Узбекистана.

Об этом сообщает еженедельник «Авдет».

Председатель ташкентского городского культурного центра крымских татар «Авдет» Нусрет Джемилев заявил, что в последнее время в Узбекистане намечается более демократическое отношение к депортированным и их потомкам. По мнению Джемилева, в определенной степени этому содействовал прошедший в мае 2009 года Всемирный конгресс крымских татар.

«В Узбекистане отношение к диаспоре такое же, как и ко всем остальным диаспорам страны, однако, после Всемирного конгресса крымских татар нас стали больше замечать. К сожалению, финансовой поддержки на возвращение народа не поступает, но народ не ждет никакой помощи и старается вернуться на родину своими средствами», – подчеркнул председатель культурного центра.

В последние годы, отмечает еженедельник, подсчетом численности крымских татар в Узбекистане и других странах СНГ никто не занимался. По данным исследования ташкентского Центра социальных и маркетинговых исследований, проведенного в 1997 году, численность крымских татар в Узбекистане составляла около 100 тысяч человек, из которых 73% планировали вернуться на Родину.

Как сообщал «Новый Регион», в 2007 году Госкомитет по делам национальностей и религий Украины сообщил, что в ближайшей перспективе в Крым из Средней Азии могут вернуться до 100 тысяч крымских татар.

Напомним, что сейчас на полуострове проживают более 270 тысяч крымских татар.

Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что будет добиваться включение в новую Конституцию Украины пунктов, направленных на предоставление Крыму статуса национальной крымско-татарской автономии.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 04.02.10

Ассенизаторы-частники заливают фекалиями можжевельник у севастопольского тубдиспансера. / Севастопольские лебеди сдохнут от нефти летом (ФОТО). / Академик Толочко: решение Конституционного суда по языку недостаточно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках