российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ежегодно в Крыму заболевают раком сто детей

Ежегодно в Крыму пациентами отделения детской гематологии становятся около 100 человек. С чем связана такая статистика, профильные врачи ответить затрудняются.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе главный врач Крымской детской клинической больницы Александр Астахов, врачи до сих пор не знают, из-за чего возникают злокачественные заболевания у детей.

«Дети, как мы понимаем, не курят, не едят жирное, пережаренное. Откуда возникает заболевание неизвестно», – заявил Астахов.

По его словам, ежегодно раком заболевает 100 детей в Крыму, из них около половины – злокачественными заболеваниями крови, остальные попадают в больницу с опухолями почек и мозга.

Астахов отметил, что панически бояться рака у детей взрослые.

«Перед родителями сразу возникает проблема, стоит ли лечить вообще? «А для чего мы лечим? Все от рака умирают». Это не правда. Рак – это не приговор», – заявил врач.

Он отметил, что отделение детской онкогематологии Крымской детской клинической больницы входит в состав европейской лейкемической группы и результаты его работы учитываются в европейской статистике. В больнице уверены, что результаты их лечения не отличаются от успехов онкогематологов детства Германии, Франции и Англии.

«Во всем мире дети погибают. Но если до начала эры грамотной химиотерапии умирало 95% детей с раком крови, то теперь выживает 70%», – заявил Астахов.

Он признал, что лечение онкобольных детей длительное, тяжелое и затратное, так как не всегда обеспечивается государством. Как правило, речь идет о суммах в 20-30 тысяч гривен в зависимости от процесса болезни и возраста ребенка.

«Хочу пожелать, чтобы родители не боялись этого диагноза, потому что от их душевного и психологического состояния зависит психологическое состояние ребенка и его выздоровление», – заявил врач.

Он также призвал журналистов меньше говорить в своих репортажах о работе медиков в негативном свете.

Астахов привел в пример, когда в Ялте 14-летний сын одинокой женщины в 2008 году попал в больницу с лейкозом. Мальчика полностью лечили за счет больницы, волонтеры приносили ему дополнительные продукты питания. Однако мама обвинила больницу в неправильном лечении и забрала больного.

После этого руководство больницы обратилось в прокуратуру Ялты и органы опеки с просьбой вернуть ребенка на лечение. Летом прошлого года ребенок попал в Ялтинскую реанимацию с рецидивом лейкоза – фактически в состоянии агонии. «Медики республиканской больницы привезли умирающего в Симферополь и начали лечить, и после того как его вытащили «за уши» с того света, мать его снова забирает и подает на нас в суд за клевету и гонения», – рассказал врач.

По его словам, как только ребенок пошел на поправку, мать его выкрала из больницы.

«Следующая встреча с этим пациентом произошла в декабре 2009 года в отделении анатомии, когда ему делали вскрытие. Не делайте из нас врагов! Когда вы делаете из нас врагов, пациенты идут к бабкам, повитухам, колдунам и упускают время», – отметил Астахов, обращаясь к журналистам.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.02.10

Севастопольский горсовет решил узаконить все «дикие» пляжи. Чиновники обещают убирать там мусор (ФОТО). / На севастопольской свалке места осталось на 2-3 месяца. Она борется за звание лучшей на Украине. / Ющенко подписал изменения в закон о выборах президента Украины, выгодные Януковичу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках