российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-начальник милиции Ялты будет руководить санаторием крымского парламента «Россия»

Вице-мэр Ялты Михаил Фабрин, скандально уволенный в 2008 году с поста начальника милиции города, будет руководить здравницей Верховного Совета Крыма – курортно-оздоровительным комплексом «Россия». Два года назад отчуждение корпусов санатория стало причиной возбуждения уголовного дела.

Как сообщают «Новости Крыма», на внеочередной сессии Ялтинский горсовет удовлетворил заявление об увольнении по собственному желанию заместителя городского головы Михаила Фабрина, который курировал сферу образования, культуры, физической культуры и спорта, а также земельные вопросы. Мэр Ялты Сергей Брайко сообщил, что Фабрин назначен генеральным директором санатория «Россия». Курируемые Фабриным в должности вице-мэра сферы будут перераспределены между другими замами, а вместо вакансии заместителя городского введут должность главного специалиста, который будет обслуживать официальный сайт Ялтинского горисполкома.

Напомним, что Фабрин получил должность вице-мэра в декабре 2008 года, после того как был отстранен от руководства милицией Ялты на время проведения служебной проверки. Отставка Фабрина последовала после того, как в конце 2007 года во время визита в Крым министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о расформировании горуправления милиции Ялты, поскольку правоохранители не смогли остановить разворовывание южнобережной земли и за это должны быть уволены. Несмотря на это исполком Ялты выдвинул Фабрина на городскую премию «Общественное признание Ялты – 2007» в номинации «Правоохранитель года».

Как сообщал «Новый Регион», в начале 2008 МВД Украины приступило к расследованию факта передачи корпуса коттеджей-апартаментов санатория «Россия» в аренду на 30 лет фирме «Строительная компания профсоюзов МВД Украины», которая, по данным самих правоохранителей, не имеет к ним никакого отношения. Тогда нардеп и советник главы МВД Геннадий Москаль заявил, что непосредственное отношение к незаконному отчуждению корпуса санатория имеет глава крымского парламента Анатолий Гриценко.

В июне 2008 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Верховного Совета Крыма по факту превышения ими служебных полномочий при отчуждении одного из элитных корпусов санатория «Россия».

В свою очередь Контрольно-ревизионное управление Крыма должно было провести проверку курортного предприятия. Основанием для этого послужило обращение нардепа Геннадия Москаля с просьбой проверить законность заключения договора аренды на часть имущества санатория, принадлежащего автономии. Инспектированием предполагалось оценить уровень соблюдения законности использования и сохранения государственных финансовых ресурсов и активов.

Однако Окружной административный суд Крыма запретил республиканскому КРУ проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности санатория «Россия». Суд посчитал, что КРУ не хватает полномочий для ревизии парламентской здравницы.

В апреле 2009 начальник КРУ в автономии Иван Бурей был освобожден с занимаемой должности. Вместо него ревизионное ведомство возглавил член партии «Батькивщина» Александр Манешкин.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 05.02.10

В этом году вода для жителей Симферополя подорожает на 30%. / Украину ожидают боевые действия между Тимошенко и Януковичем – политолог. / Фесенко: Коалиция «регионалов» и ющенковцев может назначить премьером Тигипко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках