российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымская светлица»: Формат новый, зоологическая русофобия – старая (ФОТО) На что тратятся деньги налогоплательщиков – жителей Крыма

Появившаяся на прилавках новая версия украиноязычной газеты «Крымская светлица» (как уже сообщал, в издании сменился главный редактор) – ничем, кроме цветных фото и наличия русских и крымскотатарских текстов, не удивила.

Патологической ненавистью к русскому Крыму, его истории и русскому населению, политологам и политикам, священникам – пронизано большинство статей, редакторская колонка.

Характерно обширное интервью главы непризнанного «киевского патриархата» в Крыму Климента.

К примеру, Климента удивляет тот факт, что до сих пор ректором ТНУ является Николай Багров, в девяностые годы – один из создателей Республики Крым.

«Чему он может научить детей? На кафедре украинского языка не разговаривают по-украински, только читают лекции. Университет, хотя бы частично, не перешел на преподавание на украинском языке. Почему? Элементарно не хватает специалистов. Если вы не владеете украинской терминологией точных наук, то гуманитарные – преподавайте», – указывает филаретовец.

Не дремлет «пятая колонна» и в крымских школах. «Для того, чтобы открыть украинский класс в школах, нам выставляют квоты: требуется не меньше 12-ти детей. Мы набираем группу из 15-ти. Директор делает все, что бы осталось восемь. Тогда – класс не открывают», – сетует он.

Русские «переселенцы» – ленивые, нечистоплотные люди. В качестве примера он приводит рассказы бабушки о русских: «Приехали. Заселили их в хаты». У состоятельных крымчан, поясняет Климент, «стены и плиты были выложены кафелем, полы деревянные». Русские «кафель поотбивали, и вымостили им улицу, чтобы болото было меньше. Полы поотрывали, спалили зимой в печках. Год пробыли, стали убегать».

Гадят «свидомой» (сознательной) части крымского населения, ее «церкви» и московские попы: «Московский Патриархат всегда встречает: «Раскольники, на нашу территорию покушаются!". Ничего, уверен Климент, «сегодня священники Московского Патриархата должны смириться с присутствием Киевского патриархата в Крыму».

Примечательно, что в колонке нового главреда, Леонида Пилунского, предшествующей откровениям Климента, выливаются ушаты помоев на его давних оппонентов, крымских политологов – преподавателей ТНУ. В конце материала Пилунский прямо противопоставляет «наследников раболюбия Екатерины II, звериной натуры Ивана Грозного, природного сумасшествия Петра I, общеевропейского жандармского надзирателя Николая I, кровавого «усмирителя» Кавказа генерала Ермолова» – гордым потомкам «Сагайдачного и Калнышевского, Полуботка и Орлика».

«Когда придет конец нашему терпению?" – озадачивается Пилунский.

Новое-старое лицо Крымской светлицы

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.02.10

В Симферопольском зооуголке впервые принесла потомство львица (ФОТО). / Филаретовцы собираются строить в Симферополе гигантский храмовый комплекс (ФОТО). / В Евпатории накрыли конвертационный центр с оборотом в 14 миллионов гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках