российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ о юбилее Чехова: Для Украины русского гения в истории не было

Цинизм и лицемерие официального Киева, поднимающего на щит третьестепенных местечковых украиноязычных литераторов, и проигнорировавшего 150-летний юбилей гения мировой литературы Антона Чехова – широко обсуждаются на страницах крымской прессы.

«150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова, по идее, должно было стать всенародным праздником. Но это только по идее», – пишет еженедельник «Первая Крымская».

В отличие от соседней России, отмечает издание, Украина «вовсе умолчала а Чехове, как будто его и не было вовсе в истории человечества».

В крымских теленовостях показали, что ялтинские торжества в доме-музее писателя и драматурга – прошли весьма скромно:

«Какая-то большей частью вторичная публика в зале, невыразительные студенты из Днепропетровска с чеховскими инсценировками... Правда, в это же самое время в помещении театра имени Антона Павловича Чехова играли московский спектакль Донеллана «Три сестры», но к посиделкам в доме-музее это не имело никакого отношения. Ялта не подарила «своему» Чехову торжественное заседание в театре, спасибо хоть Севастополь в этом плане не подкачал – похоже, единственный на Украине».

«Если так пойдет и дальше, то наши потомки и впрямь будут думать, что Чехов – украинский поэт», – отмечает издание.

Как сообщал «Новый Регион», единственным крупным украинским политиком, вспомнившем «по нужде» о Чехове в Ялте, стал кандидат в президенты Виктор Янукович. Он и назвал его «великолепным украинским поэтом».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.02.10

БЮТ и ПР в который раз пообещали предоставить Севастополю право избирать мэра. / Крымско-татарский меджлис выступил в поддержку Юлии Тимошенко. / Черноморскому флоту обещают корветы и подлодки, которых нет у России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках