российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филаретовцы открыли переход крымских татар в христианство

Похоже, новый руководитель газеты «Крымская светлица» Леонид Пилунский лезет из кожи вон, чтобы поразить своими новациями. В последнем номере обсуждается тема перехода крымских татар в христианство – разумеется, филаретовского толка.

Как заявил в интервью изданию главный крымский филаретовец Климент, татары приходят в украинскую церковь «со всеми» проблемами – семейными, болезнями детей и т.д.

«Священники в таких случаях сомневаются: что делать? – рассказывает Климент. – Ибо ситуация не стандартная, и требует рассмотрения в каждом отдельном случае, но всегда решение находим».

По его словам, переход крымских татар к филаретовцам пока не носит массовый характер, но это – не единичные случаи.

«Возле Мариуполя, к примеру, очень много поселений крымских татар, которые приняли вместе с греками христианство, и теперь зовутся «уруны». Кстати, наши крымские татары общаются с мариупольскими», – отмечает Климент.

Крымские татары приходят к филаретовцам «как домой»: «Один раз я спросил пожилого мусульманина: «почему вы не идете в мечеть?". Услышал ответ: «Ваш Бог сильнейший».

«Хорошо, что нынешние руководители меджлиса, простые крымские татары знают цену духовным достижениям украинства», – поощряет радивых мусульман газета «титульной нации».

Напомним, что «Крымская светлица» издается за счет средств налогоплательщиков – финансируется из государственного бюджета.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.02.10

Могаричев: Януковичу рано праздновать победу – всё только начинается. / Шкиль: Янукович поменяет гимн «Ще не вмерла Украина» на «Владимирский централ». / «СПАС» заявил о «жёсткой оппозиции» к крымским «регионалам». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках