российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УРП: новая власть вводит цензуру интернет-СМИ

Республиканская партия Украины считает, что новая власть вводит официальную цензуру электронных средств массовой информации. Об этом говорится в заявлении УРП, посвященном приказу Министерства транспорта и связи об обязательной государственной регистрации электронных информационных ресурсов, который вступает в силу с 29 мая 2005 года.

«Нормы приказа Минтранссвязи не только противоречат принципу невмешательства в работу средств массовой информации, но и ставят под сомнение возможность нормального освещения событий электронными СМИ, - считают авторы заявления. – С введением государственной регистрации власть получает полный контроль над Интернет-ресурсами, поскольку отказ или лишение регистрации влечет за собой физическое прекращение существования изданий», - сказано в заявлении.

«Формальным поводом для отмены госрегистрации может быть «выявление обстоятельств, которые не были известны Госсвязи во время государственной регистрации электронного ресурса», - цитрует УРП приказ Минтранса. По мнению партии, это «открывает перед чиновниками широкие возможности для давления на независимые СМИ».

УРП заявляет, что Минтранссвязи «вышло за рамки своей компетенции, поскольку оценивать содержание Интернет-ресурсов на предмет законности имеют право только правоохранительные органы, а принимается окончательное решение судами Украины».

Республиканская партия призывает отменить приказ Министерства транспорта и, в противном случае, заявляет, что намерена оспорить его легитимность в суде.

Минтранссвязи называет целью, которую приследует приказ, «обеспечение реализации концепции формирования национальных электронных информационных ресурсов».

В соответствии с документом, все зарегистрированные сайты получат специальное свидетельство и будут внесены в Национальный реестр электронных информационных ресурсов.

В регистрации будет отказано тем сайтам, которые: содержат гостайну; информацию с «ограниченным доступом» (в приказе не уточняется, какую именно); информацию, распространение которой запрещено законодательством. Инфоресурс также не может содержать призывов к захвату власти, насильственной смене конституционного строя, нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

В регистрации будет отказано сайтам, содержащим пропаганду терроризма, войны, геноцида, культа насилия и жестокости, а также ресурсам расистской направленности.

Кроме того, свидетельство о госрегистрации не смогут получить сайты, на которых размещается информация, наносящая ущерб деловой репутации и достоинству отдельных лиц, информация, содержащая ненормативную лексику или порнографию.

Заявки на регистрацию будет рассматривать новосозданная комиссия. Она будет принимать решение о выдаче соответствующего свидетельства или отказе в регистрации.

Комиссия будет создана Госдепартаментом по вопросам связи и информатизации, ответственным за саму процедуру регистрации, передает «Форум регионов».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 24.05.05

Главный украинский милиционер превратил свой визит к пострадавшим депутатам в рекламу шоколадного бизнеса Порошенко. / 24 мая ожидаются следующие события. 24.05.2005, вторник. / Крымские журналисты хотят участвовать в назначении местного «министра правды». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках