российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Супруга Джемилева выступила против ношения хиджаба и многоженства у крымских татар (ФОТО) «Крымский Ислам никогда не был таким»

Супруга главы меджлиса Сафинар Джемилева выступает против многоженства у крымских татар.

«Никогда у крымских татар не было настоящего многоженства. Наоборот, крымские татарки – это преимущественно примерные жены, а крымские татары – примерные мужья, которые любят и уважают своих жен. Эта проблема не типична для крымских татар. А на обсуждение она была вынесена потому, что многие женщины сейчас в связи с переездом остались без работы, а значит, без содержания, поэтому общество ищет пути, как решить эту проблему. Один из них тот, что, согласно Корану, четыре женщины могут быть содержанками у одного мужчины, однако я думаю, что для нас это неприемлемо, крымские татарки никогда не будут кроткими содержанками», – сказала она в интервью киевской газете «День».

«Крымские татары всегда отличались тем, что наши женщины, в отличие от некоторых других мусульманских стран, никогда не были закрепощены, они всегда занимали очень высокое и ответственное положение в обществе. Крымские татарки никогда не носили паранджу. Из нашей истории известно, что женщины играли значительную роль в обществе, в политике Крымского ханства», – подчеркнула Джемилева.

Она считает, что и сегодня крымским татаркам не нужно носить хиджаб.

«Сейчас в Крыму появляются некие мусульманские миссионеры, которые утверждают, что мы неправильно понимаем Коран и что у нас неправильный ислам... Это не типичное течение, это секта. Посмотрите, какие золотые, серебряные, какие филигранные ювелирные украшения у крымских татарок! Ну кто же будет закрывать это все великолепие хиджабом, чтобы никто не увидел? Наоборот! Крымские татарки с гордостью выставляют свои многочисленные серьги, кольца, браслеты, мы гордимся нашими швеями, ювелирами, золотошвейками! Наши девушки и женщины всегда носили маленькие фесочки, шапочки, небольшие косыночки, накидочки. Просто тело наших женщин никогда не было вульгарно открыто, как иногда сейчас случается у некоторых народов, и в этом и выражалось соблюдение нами Корана. Наше государство и наш народ всегда были светскими, не фанатично религиозными. Когда мы приехали в Узбекистан, мы были поражены обычаем носить паранджу, пассивностью и закрытостью узбекских женщин от общества. Для нас это было дико. Крымский ислам никогда не был таким», – утверждает Джемилева.

Антисоветчик Мустафа Джемилев вместе с супругой. Фото из семейного архива

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 15.02.10

Власти согласились открыть отдельный вход в Херсонес для прихожан Владимирского собора. / Власти Севастополя обещают решить проблему городской свалки. / Мнение: объявление Лужкова персоной нон-грата снижает интерес российских инвесторов к Севастополю. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках