российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симферополя придумали, как выколотить деньги из провайдеров

Городские власти Симферополя решили контролировать прокладку слаботочных сетей. Теперь, прежде чем проложить очередной кабель или провод, связистам и провайдерам придется согласовать это с чиновниками, пишет газета «События».

В симферопольском горисполкоме заявляют, что интернет-провайдеры, операторы кабельного и спутникового телевидения не только портят городское имущество, дырявя крыши и фасады зданий, но и создают угрозу для горожан, опутывая своими сетями газовые трубы. По словам директора КП «Инфо-сервис» Анатолия Ефименко, с 2005 года в Симферополе резко увеличился объем телекоммуникационных услуг и соответствующих частных фирм, которые допускают грубые нарушения, которые наносят вред жилым домам.

«На сегодняшний день никто этим вопросом не занимается, и со стороны тех, кто эти провода протягивает, идут грубейшие нарушения существующих норм», – заявил Ефименко.

По словам начальника городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения Виктора Тимофеева, ярчайшими примерами, когда провайдерами нарушены все требования противопожарной безопасности, являются магазин «Палас» и супермаркет «Сільпо».

«В здании «Паласа» провода проложены по газовым трубам, а к «Сільпо» из-за паутины проводов не подступится ни одна пожарная машина. «Сільпо» и «Палас» могут запросто повторить судьбу сгоревшего гипермаркета «FM», – считает Тимофеев.

Также, по его словам, потенциально опасным объектом является и самое высокое здание крымской столицы – 20-этажный жилой дом на ул. Киевской, где предприимчивыми интернетчиками и кабельщиками перекрыт доступ на крышу.

«И подъехать к дому невозможно, и выдвинуть лестницу – все проводами опутано. Да у нас в опасности весь центр города, где сплошь старые здания с деревянными балками и стропилами, легковозгораемыми кровлями и чердаками, по которым все эти провода проложены», – сетует чиновник.

Руководство «Инфо-сервиса» собирается провести ревизию сетей и задокументировать замечания по выявленным нарушениям. После этого КП будет предоставлять кабельщикам разрешение на размещение своих сетей на объектах коммунальной собственности города. Если же операторы телекоммуникационных услуг захотят построить новые сети, то должны будут заказать в «Инфо-сервисе» технические условия, а затем согласовать там проект.

Помимо этого, предприятие будет осуществлять технический надзор за выполнением всех работ в этом направлении и решать, принимать в эксплуатацию новые сети или нет. Сети, не нашедшие своих хозяев, будут считаться бесхозными и ликвидированы по решению суда.

По словам Ефименко, инициатива властей вызвала сопротивление со стороны операторов телекоммуникационных услуг. Крайне недовольными остались также городские жилищно-эксплуатационные объединения, которые из-за нововведений фактически лишатся заработка, ведь ранее провайдеры заключали договоры на размещение сетей с ними.

Среди связистов данным нововведением главным образом остались недовольны интернетчики. Они подозревают, что таким образом городские власти попросту хотят заработать деньги либо отсеять неугодных провайдеров и допустить к оказанию услуг «своих».

«В общении с этими товарищами, складывается впечатление о том, что ребята созданы для еще одной соски денег с провайдеров и операторов. Все что они говорят – сугубо поверхностно и чувствуется предвзятое отношение. Есть желание брать деньги, а что взамен предоставлять не знают. Так что адекватности от них не видно», – пишет на страницах Крымского форума один из участников обсуждения нововведений симферопольской мэрии.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 15.02.10

Затонувшие боеприпасы в Черном и Азовском морях станут частыми гостями на крымских пляжах. / Милиция возбудила уголовное дело по убийству в симферопольском ночном клубе «Z». Правоохранителям дали указания не подтверждать причастность сотрудников МВД. / Чего ждать от Януковича на должности президента Украины?. Опрос читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках