российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В УНП увидели, как Лужков по частям покупает Крым

Украинская народная партия требует от Службы безопасности Украины и Главного контрольно-ревизионного управления проверить коммерческую деятельность правительства Москвы в Крыму. Проверка касается законности приобретения крымских санаториев.

Как сообщает официальный сайт УНП, об этом заявил глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, комментируя заверения представителей Партии регионов в отмене запрета на въезд в Украину для мэра Москвы Юрия Лужкова после официального объявления президентом Виктора Януковича.

Фомушкин подчеркнул, что благодаря усилиям Лужкова, Крым фактически перешел в собственность Москвы.

«Новый президент должен разобраться с незаконным увлечением крымской собственности правительством Москвы, а не разрешать въезд Лужкову, который публично призвал к нарушению территориальной целостности Украины», – отметил Фомушкин.

По его словам, массовые захваты крымской земли и недвижимости россиянами происходят с 1996 года, когда Лужков с этой целью создал фонд «Москва-Крым». Глава КРО УНП заявил, что «сегодня правительство Москвы владеет в Крыму, более чем 10 санаториями с VIP-статусом». Кроме того, под видом активной «шефской помощи правительства Москвы, в Севастополе строятся жилые дома якобы для офицеров ЧФ РФ, которые продаются по коммерческим ценам преимущественно москвичам».

«Москва делает все, чтобы Крым сохранил свой «советский» статус – региона для отдыха россиян и «заслуженных» российских пенсионеров, – уверен Фомушкин. – Лужков активно оспаривает украинский статус Крыма коммерческим путем, аккумулируя в своих руках крымскую собственность».

Как сообщал «Новый Регион», в середине 2008 года Фонд межотраслевых инвестиций, принадлежащий правительству Москвы, купил у компании «Восточный Крым» 99,74% акций керченского санатория «Киев». Кроме керченского санатория фонду принадлежат: пансионат «Планета», санатории «Орен-Крым», «Орбита», «Первомайский», детский санаторий им. Шевченко. Все они располагаются в городе Евпатория или в его окрестностях. Также Москва владеет санаторием «Понизовка» вблизи Ялты и санаторием «Мелас» в Форосе.

В свою очередь украинские националисты потребовали от официального Киева конфисковать крымские санатории мэрии Москвы, поскольку через них идет финансирование антиукраинских акций. Как заявил глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин, центральная власть Украины должна разобраться с Лужковым по примеру Грузии.

«В 2004 году президент Грузии Михаил Саакашвили конфисковал всю собственность Москвы в республике Аджария, поскольку аджарские санатории передавались Юрию Лужкову местной республиканской властью. Грузинский президент воспользовался верховенством центральной власти над региональной, и таким прецедентом должна воспользоваться центральная власть Украины, конфисковав крымские санатории Лужкова», – убежден Фомушкин.

По мнению Фомушкина, как политический деятель мэр Москвы угрожает национальной безопасности Грузии. Такая же ситуация сложилась в Крыму, поскольку Лужков не отказывается от планов политического отделения полуострова и постепенно «незаконно за бесценок скупает в Крыму собственность и землю».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.02.10

Друг Ахметова подтвердил: Янукович не будет отменять героизацию Бандеры. / Экс-посол Украины в России: Москва даже евреев превращает в украинских националистов. / «Союз» настаивает на скорейшей смене крымской власти. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках