российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горе Клементьева предрекли участь «Тихой бухты»

Верховный Совет Крыма присоединил «колыбель советской авиации» – гору Клементьева к ландшафтному парку «Тихая бухта» в Коктебеле. Теоретически, в охранной зоне не допускается строительство промышленных и других объектов, на практике же установленные правила не помогли защитить уникальную бухту.

Как говорится в постановлении, принятом на сегодняшнем заседании Верховного Совета Крыма, урочище Узун-Сырт или гора Клементьва присоединена к региональному ландшафтному парку местного значения «Тихая бухта» для обеспечения необходимого режима охраны ценных природных комплексов, предотвращения негативного влияния хозяйственной деятельности на эту территорию.

Охранная зона регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» – гора Клементьева имеет ориентировочную площадь 580 га. Она расположена на 200 га земель Первомайского сельского совета Кировского района, 190 га Насыпновского сельского совета Феодосии и 190 га Коктебельского поселкового совета.

«В охранной зоне не допускается строительство промышленных и других объектов, которое может привести к негативному влиянию на региональный ландшафтный парк местного значения «Тихая бухта», – говорится в постановлении.

Напомним, что ранее прокуратура внесла представление к крымскому правительству об устранении нарушений законодательства, связанных с принятием Кировской райгосадминистрацией незаконных распоряжений об отведении земельных участков в районе горы Клементьева. В прокуратуре заявляли, что выделение земли противоречит нормам Земельного и Воздушного кодексов Украины.

Прокурором Кировского района 26 января внесено два протеста на распоряжения главы райгосадминистрации о выделении земли, которые приостанавливают действие незаконных актов.

Осенью прошлого года на горе Клементьева появились вбитые колышки. «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации» распродается от 1,5 тысяч долларов за сотку. Представителям Федерации парапланерного спорта Украины в Кировской райгосадминистрации объяснили, что земля на северном склоне горы уже распределена и в феврале ожидается получение госактов на участки.

Спортсмены уверены, что раздача участков воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

В свою очередь, в Кировской райгосадминистрации уверяют, что выделение земли на горе Клементьева под фермерские хозяйства происходит с 2002 года.

На защиту и спасение центра авиации и планеризма уже встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты. Космонавт Георгий Гречко и еще ряд его коллег, а также авиаконструкторы «Антонова» готовы подписать обращение к украинскому правительству и властям республики Крым. Сбор подписей в защиту горы Клементьева начат в Живом Журнале.

Как сообщал «Новый Регион», на заседании Совмина Крыма 18 декабря 2008 года руководство регионального ландшафтного парка «Тихая бухта» получило согласие крымских властей на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ территории парка. По словам председателя Совмина Крыма Виктора Плакиды, проект землеустройства по организации и установлению границ Тихой бухты позволит упорядочить ее застройку.

По его словам, в проекте землеустройства бухты будут определены территории, где возможно разместить какие-либо объекты, и уникальные экологические зоны, которые требует бережного отношения.

В декабре 2007 года Верховный Совет Крыма провозгласил Тихую бухту ландшафтным парком, обязав местные власти охранять эту территорию.

Ландшафтный парк подразумевает ограничение ведения коммерческой и хозяйственной деятельности, разрешение на которую выдают местные власти, финансирующие охрану обозначенной территории. Кроме того, законодательством предусмотрена личная ответственность руководителей за превышение лимитов эксплуатации ландшафтных парков.

Рескоприроды Крыма установил для урочища «Тихая бухта» лимит в восемьдесят транспортных средств, хотя по расчетам ученых она не должна превышать восемь автомобилей одновременно.

Летом 2008 года урочище атаковали автотуристы. Антропогенная нагрузка на бухту в три раза превысила лимиты Рескомприроды и в тридцать раз рассчитанную учеными допустимую нагрузку.

Вдоль побережья бухты растянулся автокемпинг. Около тысячи отдыхающих загорали и купались в море на фоне мусорных куч. О заповедном статусе бухты напоминал единственный стенд, где можно было узнать, что «Тихая бухта» является памятником природы местного значения.

Летом 2005-го года Верховный Совет Крыма придал урочищу «Тихая бухта» статус памятника природы местного значения, тем самым, запретив любое строительство на территории бухты.

Ссылки по теме:

Крымские власти пытаются спихнуть вопрос о судьбе горы Клементьева на откуп местной администрации >>>

«Дикари» превращают заповедную Тихую бухту в свалку >>>

Туристы уничтожают заповедную Тихую бухту, с трудом отбитую у самозахватчиков (ФОТО) >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 17.02.10

ЦИК: местные выборы на Украине должны состояться в 2010 году. / Завтра БЮТ предложит Верховной Раде отменить инаугурацию Януковича. / Киев игнорирует предстоящий столетний юбилей великого советского адмирала (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках